---
title: "10 лет Центру Тяжести"
description: "5 июня будет отмечать своё 10-летие самый крупный форум КазНета — Центр Тяжести. Это знаменательное..."
author: "kseeker"
published: "2010-05-10T13:06:36+00:00"
modified: "2010-05-10T13:06:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/10-let-centru-tyazhesti-45574"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/10-let-centru-tyazhesti-45574/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 10 лет Центру Тяжести

> 5 июня будет отмечать своё 10-летие самый крупный форум КазНета — Центр Тяжести. Это знаменательное...

5 июня будет отмечать своё 10-летие самый крупный форум КазНета — Центр Тяжести.

![10-летие Центра Тяжести](http://kseeker.narod.ru/res/index019-ct.png)

Это знаменательное событие пройдет в ТРК «Мега Центр», г. Алматы.

## История

> Масте я как то пару раз излагал идею, о создании информационно-аналитического сайта. Маста склонялся к теме железа. Однажды мне по дороге на работу, нахамили в маршрутке. Это было в пятницу. Этим же вечером, в БХ я подтянул Масту, Анатему, Sam'a, Рысакова и Разваляева и выдал идею. Маста и Анатема поддержали. Придя домой я накидал скетчи сайта. Назвал - Opinion, типа что бы все высказывали свое мнение. Меня как обычно все раскритиковали, за название, ну и я предложил собраться и обсудить. Собрались у г-н Касенова (он же Sam), и в итоге, после полуторачасового обсуждение, как мне помнится Маста выдал вариант "Центр Тяжести", все в общем то минут через 15 согласились. Вечером я перерисовал скетчи, показал а Анатема, накидал первый движек. Точнее он был модификацией движка который я ему заказывал для другого проекта. Вот... так как в то время у меня уже стоял ADSL, то сервак я поднял у себя. Постепенно начали развивать эту тему, подтянули и jcc, с его никсовым форумом. Поставили новый движек ubb, его Уфоня упер. Купили домен, ct.kz и так далее, ну и наплодили разделов как на www.ct.kz так и на ubb.ct.kz. Потом все это отнесли хоститься в online.kz, так как я переезжал в Штаты. Там уже меня закрутило и мне было как то не до этого. Меня укоряли и мне даже было совестно, но такой уж cest la vie. Вот собственно и все. (c) tpaktop Источник: [История Цт](http://bb.ct.kz/index.php?s=&showtopic=18548&view=findpost&p=766355)

[А вы помните каким был ЦТ?](http://web.archive.org/web/*/http://bb.ct.kz)

## Аудитория

В прошлом году интересовался ростом численности аудитории форума.

![Численность пользователей ЦТ](http://kseeker.narod.ru/res/index019-ct-users-n-years.png)

Только мне график напоминает экспоненту?

## Зеркало ct.com.kz

Сейчас, на страницах ct.com.kz висит сообщение

> 15.04.2010 предпринята попытка уничтожить Конференцию «Центр Тяжести». Некие лица заявили о своих претензиях на право владения доменным именем Конференции и через суд заблокировали домен ct.kz. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы «Центр Тяжести» остался работоспособным на время разрешения ситуации. Сайт временно переехал на ct.com.kz. Просим вас не волноваться и оказать посильную поддержку в законном, спокойном и взвешенном решении данного конфликта. Администрация Конференции «Центр тяжести»

Надеюсь, что свой день рождения софт форума будет отмечать на ct.kz, а зеркало будет перенаправлять на основной домен.

## Работа

Все свои рабочие места я находил через ЦТ.

## Встречи

Редко бывал на встречах ЦТ-шников, но было очень интересно.

## Мафия

ЦТ-шники поймут:).

Несметное количество рабочих часов ушло на эту игру.

А вы еще играете в нее?

## Место встречи

А вы придете?

Источник: [Заметки искателя знаний](http://kseeker.narod.ru)

---

Source: [https://yvision.kz/post/10-let-centru-tyazhesti-45574](https://yvision.kz/post/10-let-centru-tyazhesti-45574)