---
title: "10 интересных фактов о Кока-коле"
description: "1. Если всю произведённую Кока-колу раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получит ..."
author: "K-MaNiA"
published: "2011-04-02T11:14:44+00:00"
modified: "2011-04-02T11:22:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/10-interesnyh-faktov-o-koka-kole-139656"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/10-interesnyh-faktov-o-koka-kole-139656/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 10 интересных фактов о Кока-коле

> 1. Если всю произведённую Кока-колу раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получит ...

![10 интересных фактов о Кока-коле](http://storage.yvision.kz/images/user/k-mania/Wh360uGQ642KBlZJ5Do5w8usfOOe0t.jpg)

1. Если всю произведённую Кока-колу раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получит по 1500 бутылок.

2. Если всю выработанную более чем за сто лет Кока-колу разлить в бутылки, выложить в одну линию и обвить ею околоземную орбиту нашей планеты, то она обернёт Землю 4334 раза. Кстати, подобная цепочка к Луне дотянулась бы туда и обратно 1045 раз.

3. Если всей произведённой Кока-колой заполнить бассейн глубиной 180 сантиметров, его длина составит 33 километра, а ширина достигнет почти 15 километров. В такой бассейн смогут одновременно войти 512 миллионов человек.

4. Каждую секунду в мире выпивают 8000 стаканов напитков, произведённых компанией.

5. Огромный знак «Кока-колы», размещённый над павильоном «Мир Кока-колы» в Атланте, состоит из 1407 обычных лампочек и 1906 «погонных» неоновых ламп. Высота знака — 9 метров, ширина — 8 метров, вес — 12,5 тонн.

6. Кока-кола — самый продолжительный спонсор Олимпийских Игр. Сотрудничество Кока-кола с Олимпийским движением началось с 1928 года.

7. Рисуя Санта Клауса для Компании Кока-кола в 1931 году, шведский художник Хэддон Сандблом (Haddon Sundblom) изобразил его не жизнерадостным старым эльфом, как тогда было принято, а весёлым стариком с румяными щеками и густой белой бородой. Спустя годы Санта Сандблома стал всем известным и всеми любимым олицетворением рождественских и новогодних праздников.

8. Самый большой знак «Кока-колы» расположен в чилийском городе Арика. Он установлен на вершине холма. Ширина знака — 122 метра, высота — 40 метров. Составлен этот знак из 70 тысяч бутылочек от «Кока-колы».

9. Первый наружный рекламный щит «Кока-колы», нарисованный ещё в 1904 году, до сих пор находится на своём месте в городке Картерсвилл (штат Джорджия).

10. Во вселенной игры Fallout существует альтернативная версия Кока-Колы, названная Nuka-Cola.

P.S: буду всегда добавлять похожие интересные факты

---

Source: [https://yvision.kz/post/10-interesnyh-faktov-o-koka-kole-139656](https://yvision.kz/post/10-interesnyh-faktov-o-koka-kole-139656)