---
title: "1 письмо в гос орган за 400 тг"
description: "После публикации моей статьи про 10 МЗП дял пенс взносов и получения отклика (спасибо всем за поддер..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2018-06-04T10:27:59+00:00"
modified: "2018-06-04T10:27:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/1-pismo-v-gos-organ-za-400-tg-806425"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/1-pismo-v-gos-organ-za-400-tg-806425/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 1 письмо в гос орган за 400 тг

> После публикации моей статьи про 10 МЗП дял пенс взносов и получения отклика (спасибо всем за поддер...

После публикации моей статьи про 10 МЗП дял пенс взносов и получения отклика (спасибо всем за поддержку!) я сделала письмо общее в Администрацию Президента РК, Премьер-Министру РК, Министру труда и соц защиты населения РК и Нацбанку:

"В связи с вышеизложенным, убедительно прошу рассмотреть мое предложение по установлению предела для обязательных пенсионных взносов в размере 10 МЗП вместо текущих 75 МЗП, а также предоставить ответы на следующие вопросы, информация по которым должна быть прозрачной и доступной (вопросы могут относиться к разным ведомствам, поэтому собраны в общем письме): 1. На основании каких расчетов и методов предел для обязательных пенсионных взносов был установлен 75 МЗП ? 2. Сколько вкладчиков ЕНПФ имеют доход ниже 10 МЗП и выше 10 МЗП в абсолютном (количество людей) и относительном (удельный вес в %) выражении? 3. Сколько денег в ЕНПФ перечисляют вкладчики с доходом выше 10 МЗП в абсолютном (тенге) и относительном (удельный вес в %) выражении? 4. Планирует ли государство поддерживать образованных квалифицированных граждан с легальными доходами как базу среднего класса и добросовестных налогоплательщиков или намерено использовать их как дойных коров для ЕНПФ?"

и пошла на Казпочту отправить 3 письма в Астану (в Нацбанк занесу нарочно)

За все 3 года своей переписки с гос органами в Астане я привыкла, что заказное письмо с приложением моих статей и постов стоит 200-250 тенге

Но сегодня Kazpost меня удивила: 1 заказное письмо вышло на 400 тенге, итого за 3 письма 1 200 тг Я спросила стоимость обычного письма (просто марки) -120 тг

В итоге отправила 3 письма обычным способом за 360 тг

Ремонт в Казпочте - хорошо, конечно, но 1 заказное письмо в гос орган 400 тг что-то слишком)

Онлайн отправить удобно только сам запрос, а когда цитаты. ссылки и приложения - мне надежнее старым бумажным способом

Вместо накладной на каждое письмо дали квитанцию о продаже марок

Надеюсь, что по таким высоким адресам письма дойдут в обычном порядке)

---

Source: [https://yvision.kz/post/1-pismo-v-gos-organ-za-400-tg-806425](https://yvision.kz/post/1-pismo-v-gos-organ-za-400-tg-806425)