Yvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
-4
05:14, 18 июля 2012

Превью Олимпиады. Часть четвертая.

Данный пост является участником конкурса на "Лучший пост об участии Казахстана на ХХХ Олимпийских играх (г. Лондон)"

В прошлых статьях мы с вами вспомнили о трёх предыдущих Олимпиадах- 1996-го, 2000-го и 2004-го годов. На них нашими атлетами в общей сложности было выиграно 36 медалей. Сегодня я завершаю воспоминания о прошлом обзором Олимпиады в Пекине, что прошла всего лишь 4 года назад(ах, как быстро летит время....)

Пекин-2008. Возрождение.

После неудачных Игр в Афинах, когда была выиграна всего лишь одна золотая медаль и в общекомандном зачёте, несмотря на 4 серебрянные и 3 бронзовые награды, мы заняли аж 40 место, Пекинские Игры должны были дать ответ на вопрос: "А всё ли так уж плохо в нашем Отечественном спорте?". Повторение Афинского результата означало бы, что наш спорт находился бы в крутом пике. Однако этого, к счастью, не случилось, и в итоге после спуска вниз мы имеем приятное движение вверх.

Вообще, Пекинская Олимпиада оставила только приятные впечатления у казахстанцев. Ведь благодаря китайцам в нашем родном и любимом городе Алматы, на казахстанской земле впервые прошла эстафета олимпийского огня (кстати, это была последняя эстафета огня по миру, отныне эстафета проводится только по территории страны-хозяйки Игр). Отлично помню этот день- 2 апреля- день пребывания священного огня Олимпиады в Алматы. Был большой праздник на Старой площади.

Blog post image

Священный огонь Олимпиады словно принёс добрую весть всем казахстанцам, что пердстоящая Олимпиада сложится для нас удачно.

Blog post image

После Алматы огонь отправился по миру, где его пытались отнять у факелоносцев и потушить огнетушителем, якобы в знак протеста против политики китайской компартии. Это и послужило причиной тому, что теперь огонь не будет проноситься через все континенты, как бы объединяя людей всего мира в олимпийском духе, а будет совершать путешествие лишь по городам страны-хозяйки Игр. За что боролись, как говорится, на то и....

Открытие 29-х Олимпийских Игр состоялось без происшествий на удивительном по своей конструкции олимпийском пекинском стадионе "Птичье Гнездо".

Blog post image

Церемония была по-настоящему фееричной и запоминающейся. 2008 человек синхронно(!) выполняли стук на барабанах и элементы борьбы, весь стадион был просто окружён бесконечными фейерверками(китайцы в этом деле мастера!), пели дети в костюмах всех наций, проживающих в Китае. В общем, самое лучшее на данный момент зрелище...

Сборная Казахстана на этих Играх побила-таки свой рекорд. Правда не по общекомандному месту(в Пекине мы стали 29-ми), а по общему количеству медалей(13 медалей на одной Олимпиаде наши атлеты прежде не завоёвывали...). Ну и стоит добавить, что в Пекин отправились аж 132 наших спортсмена в 22 видах спорта(прежний рекорд по численности делегации- 130- был установлен в Сиднее).

Первая медаль- бронзовая- не заставила себя долго ждать. Уже на 4-й день соревнований борец греко-римского стиля Нурбахыт Тенизбаев выиграл её в упорной борьбе. В этот же день серебром отметилась штангистка Ирина Некрасова. Через 2 дня ситуация повторилась- в нашу копилку добавились ещё по одной бронзе и серебру. Принесли их "греко-римлянин" Асет Мамбетов и дзюдоист Асхат Житкеев. Следующие 2 дня добавили в наш багаж 2 бронзовые медали: постарались девушки- борчиха Елена Шалыгина(она имеет возможность пополнить свой медальный запас и в Лондоне) и штангистка Мария Грабовецкая.

Ну а 17 августа стало практически красным днём календаря, потому что в этот день страна получила нового олимпийского чемпиона- тяжелоатлета Илью Ильина. Травмировав локоть в рывке(взяв до этого 180 кг), Илья с помощью эскулапов команды, собственной воли и поддержки миллионов казахстанских болельщиков вышел на второе упражнение- толчок, поднял 226 кг и, поставив ОЛИМПИЙСКИЙ РЕКОРД, оформил безоговорочное чемпионство в весе до 94 кг. Казалось, что эту штангу весом 226 кг поднимал не только Илья, но вся страна мысленно тоже держала эту нелёгкую ношу положенное время. Вес был засчитан, дело сделано.

Blog post image

Олимпийский чемпион Илья Ильин на фестивале юмора в Алматы "Юмор Fest" был одним из членов жюри. На Олимпиаде в Лондоне будут оценивать уже его достижения..

После золота наступило затишье в плане медалей, следующие награды упали в копилку нашей команды только через 4 дня. Серебро выиграл борец-вольник Таймураз Тигиев, через несколько часов бронзу добавил Марид Муталимов(тоже представитель вольной борьбы).

На следующий день проиграл в полуфинале боксёр Еркебулан Шиналиев, получив бронзу, в предпоследний день Игр-2008 сенсационно выиграл бронзовую медаль таеквондист Арман Чилманов. А в последний день красивую точку выступления команды Казахстана в Китае поставил боксёр Бахыт Сарсекбаев, выигравший золото.

Blog post image

Наша гордость- олимпийские чемпионы Пекинской Олимпиады

Резюмируя наше выступление в Пекине-2008, следует констатировать один лишь печальный факт: проблемы воспитания собственных атлетов мирового уровня у нас, к сожалению, стали решаться с помощью покупки зарубежных спортсменов и присвоения им гражданства нашей страны. Да, есть у нас виды, где непремлема такая практика- бокс, лёгкая атлетика, фехтование, таеквондо, дзюдо...

Но самые медалеёмкие для нас виды- тяжёлая атлетика, теннис, современное пятиборье, некоторые веса в борьбе,- стали нашими главными движущими силами именно благодаря приглашению зарубежных атлетов под наши знамёна. Однако стоит признать, что в том же Пекине-2008 наряду с нью-казахстанцами Аллой Важениной, Таймуразом Тигиевым, Еленой Шалыгиной медалями отметились и казахстанцы с рождения- Ирина Некрасова, Илья Ильин, Мария Грабовецкая.

Впрочем, в тот самый миг победы уже не станешь задумываться о том, за какую страну данный атлет выступал раньше. Ведь теперь он прославляет Казахстан, на флагштоке возвышается наш Флаг и громогласно звучит наш Гимн- Гимн Республики Казахстан!

Продолжение следует..............................

 
-4
570
2