---
title: "Қыз ұзату и новая жизнь"
description: "Қыз ұзату - является одним из главных торжеств в жизни каждой девушки. Ведь, это день, когда девушк..."
author: "AraiSerikovna"
published: "2015-09-09T06:06:56+00:00"
modified: "2015-09-09T06:21:27+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/yz-zatu-i-novaya-zhizn-483491"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/yz-zatu-i-novaya-zhizn-483491/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Қыз ұзату и новая жизнь

> Қыз ұзату - является одним из главных торжеств в жизни каждой девушки. Ведь, это день, когда девушк...

**Қыз ұзату** - является одним из главных торжеств в жизни каждой девушки. Ведь, это день, когда девушка уходит из своего родного очага в новую, взрослую жизнь. И проведение этого торжества является одним из главных моментов начала её новой семейной жизни. Каждый из нас ни раз бывал на қыз ұзату, но никогда не задумывался о том, что это по-настоящему является нашим культурным богатством и наследием, которое передалось нам от наших предков. Ведь, издревле в казахских семьях почитали дочерей. Их баловали в дестве, родители старались во многом угодить, уделяли большое внимание, обязательно усаживали на самое почётное место в доме. А все потому,что казахи знали, что девочка - это всего лишь гость и рано или поздно она уйдёт в другой дом. Наступит день, когда она уйдёт в другой дом, уедет в другой аул, в другую семью, станет дочерью другой семьи. Поэтому, когда девушка была просватана, родители устраивали торжество. Его называли "Қыз ұзату" (проводы невесты) или "Қыз тойы" ( девичий праздник). И такой прощальный той устраивали на славу, родители девушки не скупались на подарки и накрывали богатый дастархан. В этот большой той будущие тесть и тёща делят свою радость и грусть со всеми родственниками и гостями этого торжества. Радуются они тому, что вырастили достойную дочь, умную, красивую и умелую, а грустят они потому, что им придётся расстаться в ней, возможно даже и навсегда...

Наступил ровно месяц, как мои родители провели Қыз ұзату моей старшей сестры. Для нас это был, по-настоящему волнительный и очень важный день. Поскольку, я раньше никогда не задумывалась о том, что кто-то из нас может уйти из семьи в другой дом. Наверное, была слишком мала и не понимала всего этого. Но в свои 24 года уже реально осознаешь, что это неизбежно и такова закономерность жизни, что девушка рано или поздно должна строить свой очаг, становится женой, а потом и матерью. До дня самого этого торжества не совсем осознаешь всю эту реальность, что сестра, тот родной человек, с которым ты росла с самых малых лет, человек, с которым ты делила один дом, один хлеб, одну одежду, уходит от нас в другой дом. Так было и у нас. 07 августа 2015 года был одним самых грустных, но в то же время и самых счастливых днёй. И в этот момент действительно осознаешь, что в суматохе повседневных событий родители не заметили того, как их дочери уже повзрослели и уже готовы создать свою семью. Танцы,музыка, песня для родителей, все это украсило наше торжество, но все это не смогло скрыть нашу грусть. Так же и улыбка на лице моих родителей не смогла скрыть ту грусть, которая была внутри них, грусть того, что дочь, которую они баюкали, растили, дали достойное воспитание, образование в один миг просто уходит... И в этот момент внутри все сжимается и внутри себя ты даёшь себе слово, что ты никогда не уйдешь от родителей и всегда будешь с ними, что было и со мной.

И вот время уже близится, родственники стелят ақжол, по которому сестра проходит путь к своей новой жизни и в этот момент слёзы, грусть, печаль, обида наводит всех нас от того, что больше никогда не сможем как раньше все вместе сидеть за большим столом и обсуждать повседневные дела, новости, проблемы, планы на будущее... Конечно, понимаешь, что ты ещё будешь видеться, встречаться, отмечать вместе праздники, но с другой стороны это уже не будет так как раньше.

![Қыз ұзату и новая жизнь](https://storage.yvision.kz/images/user/araiserikovna/ipGl8STKg54Q4543tmZ7eYPA2Fp4Vk.jpg)

![Қыз ұзату и новая жизнь](https://storage.yvision.kz/images/user/araiserikovna/UzW4DrQlqOftOOav5ME3UfL5YXk2LT.jpg)

Вот так и прошёл қыз ұзату моей старшей сестры.

И спустя некоторое время, осознав всё это, хочется сказать только одно, что сейчас, мы все торопимся жить, торопимся взрослеть, хотим скорее жить взрослой жизнью, работать, ездить по миру,но все это выглядит немного нелепо. Ведь для всего этого есть своё предназначенное время. И сейчас, лучше наслаждаться каждым мгновеньем жизни и не торопиться ни к чему и конечно нужно как можно больше проводить время с родителями. Ведь, порой, мы занятые своей учёбой, работой, карьерой не замечаем того, что родители стареют и хотят от своих детей внимания, поддержки и заботы.

**Любите свои семьи не торопитесь быть взрослыми)**

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/yz-zatu-i-novaya-zhizn-483491](https://yvision.kz/kk/post/yz-zatu-i-novaya-zhizn-483491)