---
title: "Великая цель — «Мәңгілік Ел»"
description: "О роли Национальной идеи «Мәңгілік Ел» в процессе развития казахстанского общества представителям эт..."
author: "sholpanovenar"
published: "2017-05-12T06:45:28+00:00"
modified: "2017-05-12T06:45:28+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/velikaya-cel-m-gilik-el-766488"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/velikaya-cel-m-gilik-el-766488/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Великая цель — «Мәңгілік Ел»

> О роли Национальной идеи «Мәңгілік Ел» в процессе развития казахстанского общества представителям эт...

**О роли Национальной идеи «Мәңгілік Ел» в процессе развития казахстанского общества представителям этнокультурных объединений Карагандинской области рассказал атаман местного общественного объединения «Казачья вольница» Семен Раков. «Самая главная задача, которая стоит перед нами, заключается в следующем: сохраняя все, чего мы достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке. «Мәңгілік Ел» – это наша ответственность перед поколениями народа Казахстана, наша стратегия развития достойного и великого Казахстана, которая сейчас перед нами поставлены задачи на десятилетия вперед, а это значит у нашей страны большое будущее», - говорит он.**

 

Патриотический форум, в котором приняли участие представители всех этнокультурных объединений региона, состоялся на базе КГУ «Келiсiм». В ходе своего выступления Семен Раков рассказал о вкладе казачьих и славянских общин в укрепление межнационального единства и толерантности, об участии в мероприятиях, проводимых под эгидой Ассамблеи народа Казахстана и ориентированных на реализацию идеи «Мәңгілік Ел».

- Считаю, что Президенту нашего государства принадлежит огромная заслуга в сохранении и поддержке мира и согласия среди всех населяющих на территории республики наций, конфессий. Глава государства уделяет большое внимание вопросам воспитания и формирования с малых лет у каждого казахстанца бережного чувства языковой толерантности. Нурсултан Назарбаев прикладывает все силы для развития уважительного отношения этносов друг к другу, проживающих на казахстанской территории, а также соблюдения гражданских, языковых прав и экономических интересов их носителей. В этой связи казачья община Карагандинской области поддерживает инициативу по переводу государственного языка на латинский алфавит и ратует за расширение практики изучения казахского языка, - отметил Семен Раков.

По его словам, внедрение идеи «Мәңгілік Ел» является привития бережного отношения к истории Отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа. «В патриотическом акте «Мәнгілік Ел» представлена национальная идея в основе, которой лежат все ключевые ценности, о которых мечтали наши отцы, наши предки. Нашему подрастающему поколению предстоит сохранить наши ценности и строить будущее страны. Воспитание казахстанского патриотизма является неотъемлемой частью сохранения духовности и культуры народа», - констатирует атаман общественного объединения «Казачья вольница».

Выступление Семена Ракова поддержала руководитель местного филиала «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана» Наталья Вшивцева. При этом она рассказала о положительном опыте взаимодействия славянских этнокультурных объединений с объединениями других национальностей.

- Для каждого из нас идея «Мәңгілік Ел» ассоциируется с преданностью и любовью к своей стране и своему народу. Мы все хотим видеть Казахстан сильным и преуспевающим государством. Для этого у нас есть великая история народа, веками мечтавшего о свободе. Есть великие имена известных личностей и героев, прославивших Казахстан. Есть и главное достижение – наша независимость, которую мы обязаны хранить и беречь как наивысшую ценность всего общества. И у нас всех одна судьба и одна мечта – это величие нашей страны. Чтобы воплотить все задуманное Главой государства, мы должны действовать как одна сплоченная команда, у которой есть великая цель – построить общество, в котором каждый гражданин будет достойно жить, - заявила она.

Присутствовавшие на форуме представители остальных этнокультурных объединений полностью поддержали Семена Ракова и Наталью Вшивцеву, выразив готовность и в дальнейшем поддерживать тесные контакты в рамках различных инициатив. А по завершении официальной части силами ансамбля ОО «Казачья вольница» был организован праздничный концерт, во время которого на государственном языке была исполнена песня «Атамекен».

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/velikaya-cel-m-gilik-el-766488](https://yvision.kz/kk/post/velikaya-cel-m-gilik-el-766488)