---
title: "В Шымкенте придумали экономическую игру «Кәсіпкер кz»"
description: "Автор «Кәсіпкер кz» - лектор обучающего проекта для предпринимателей «Бизнес-Советник» Алтын Есирке..."
author: "FundDamu"
published: "2014-04-18T00:32:07+00:00"
modified: "2014-04-18T00:32:41+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/v-shymkente-pridumali-ekonomicheskuyu-igru-k-sipker-kz-410201"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/v-shymkente-pridumali-ekonomicheskuyu-igru-k-sipker-kz-410201/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Шымкенте придумали экономическую игру «Кәсіпкер кz»

> Автор «Кәсіпкер кz» - лектор обучающего проекта для предпринимателей «Бизнес-Советник» Алтын Есирке...

![В Шымкенте придумали экономическую игру «Кәсіпкер кz»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/5mM7ntlDLFiDx0S3K3k4ZYW97Cj36N.jpg)

Автор «Кәсіпкер кz» - лектор обучающего проекта для предпринимателей «Бизнес-Советник» Алтын Есиркепова. По ее словам, настольная экономическая игра - это самый доступный способ обучения основам экономики. Она помогает закрепить знания по географии и региональной экономике Казахстана. Алтын Есиркепова рассказывает, что идея о создании интеллектуальной игры зародилась еще три-четыре года назад, когда она стала лектором по программе "Бизнес-советник" Фонда «Даму». Профессиональная шахматистка, Алтын Махмудовна решила проводить обучение посредством игры: именно настольные игры развивают логическое и аналитическое мышление, что необходимо для будущих бизнесменов. Вначале Алтын Есиркепова создала самодельную карту, протестировала ее на своих родственниках и друзьях. А потом сотрудники регионального филиала Фонда «Даму» посоветовали ей принять участие в конкурсе на получение гранта. Зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель и разработав бизнес-план, Есиркепова сдала документы координаторам. В итоге конкурсная комиссия поддержала ее проект, и в декабре прошлого года Алтын Махмудовна стала обладателем государственного гранта.Алтын Есиркепова мечтает о том, чтобы в "Кәсіпкер кz" начали играть, в первую очередь, молодые казахстанцы, ведь именно они будут строить экономику в ближайшие 10-15 лет.В игру можно играть на школьных уроках экономики, на практических занятиях по экономической теории в вузах, на курсах основ предпринимательства по проекту "Бизнес-советник" для начинающих предпринимателей, а самое главное – в нее можно и нужно играть в семье с детьми. http://www.damu.kz/15712

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/v-shymkente-pridumali-ekonomicheskuyu-igru-k-sipker-kz-410201](https://yvision.kz/kk/post/v-shymkente-pridumali-ekonomicheskuyu-igru-k-sipker-kz-410201)