---
title: "Туған елге тағзым"
description: "07.07.13 День восьмой. Сегодня мы отправились в Карагандинскую область. К счастью,она находилась сов..."
author: "madiya"
published: "2013-07-13T06:38:55+00:00"
modified: "2013-07-13T06:38:55+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-363006"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-363006/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Туған елге тағзым

> 07.07.13 День восьмой. Сегодня мы отправились в Карагандинскую область. К счастью,она находилась сов...

07.07.13

День восьмой.

Сегодня мы отправились в Карагандинскую область. К счастью,она находилась совсем близко(3,5 часа езды от столицы). Было нудно ехать всё это время до Караганды, но мы выдержали...

К всему недоумению мы заехали в село,носившее название "Долинка".

Место не из приятных...

Вышли из автобуса и нас ожидал сюрприз.Мы приехали в место называемое КарЛаг.

![Туған елге тағзым](https://storage.yvision.kz/images/user/madiya/Y8sNMf0zM9007pYCM19xr45wptJzez.jpg)

Я читала об этом и имела представление о том ужасе,которое нам предстояло увидеть.

К сожалению, нам не разрешили делать фото и я просто немного расскажу. Место в которое мы имели честь зайти это музей памяти жертв Карагандинского Лагеря. Но в период от 1930 по 1956 года это место звалось "Управление КарЛагом". Сюда высылались все кто обвинялся в чем-либо при советской власти. Ощущения были нереально отрицательными от увиденного. В каждой комнате мы чувствовали тот холодный период времени благодаря каким-то деталям быта, напоминавшем то время, а так же свойственному ,этому музею, изменению музыки в комнатах.

Было нереально жутко и стало еще хуже после того как мы спустились вниз на так сказать 0 этаж. Там на каждом углу стояли восковые фигуры ничем не отличавшиеся от человека.ПОЛНАЯ ЖУТЬ...

В этот момент мурашки бегали с молниеносной скоростью по каждому миллиметру моей кожи...

Но всё же как бы я мрачно всё не описывала, нужно побывать там чтобы понять всё то через что прошли те люди.

 

Далее мы отходили от всего навалившегося на нас уже в автобусе...Все делились со своими эмоциями, записывая всё в дневник.

Уже после мы поехали в саму Караганду и Караганда НИШ.

Там состоялся спортивный турнир между гостями из Семея нами и Карагандинскими учениками. Это был просто взрыв эмоций)

Нереальное ощущение победы и море эмоций!!! Для первого состязания были выбраны лучшие бегуны из числа отправившихся в том числе и я)

С гордостью могу сказать что позиция каждого кому была дана честь защищать спортивную сторону нашей школы была оправдана!!!

![Туған елге тағзым](https://storage.yvision.kz/images/user/madiya/CFW35LIkQwWty5jcMBTmRrIcZTjTq9.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-363006](https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-363006)