---
title: "Туған Елге Тағзым 2017 Атырау"
description: "14 июня, 3 день.Сегодняшний день начался с поездки в Музей геологии города Алматы. Этот музей наход..."
author: "yerbulekovafatima"
published: "2017-06-15T10:03:42+00:00"
modified: "2017-06-15T10:03:42+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-2017-atyrau-770160"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-2017-atyrau-770160/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Туған Елге Тағзым 2017 Атырау

> 14 июня, 3 день.Сегодняшний день начался с поездки в Музей геологии города Алматы. Этот музей наход...

14 июня, 3 день.Сегодняшний день начался с поездки в Музей геологии города Алматы. Этот музей находился "под землей", что дало нам ощущение нахождения в шахте, а также это дало нам почувствовать себя геологами.В музее мы видели и узнали о многих минералах, полезных ископаемых и драгоценных камнях, которые распространены на территории Казахстана. Из них: кварц, аметист, мрамор, алмаз, горный хрусталь с кальцитом, биотит, лазурит, агат, малахит и т.д. Все из этих экспонатов были по-своему красивы, все они различались своими индивидуальными особенностями и привлекли внимание всей группы.Экскурсовод поведала нам об особенностях каждого экспоната. Например: мы узнали о том, что люди считали, что если загадать желание у аметиста, а именно у Бразильского аметиста - оно обязательно сбудется. Также, мы узнали о том, что флюорит используется в изготовлении оптических линз, а кварц в изготовлении ламп.Следующим экспонатом была панорама, на которой были изображены эры эволюции. В музее мне понравилось, ведь я узнала много нового, но к сожалению, пользы и информации для моего проекта этот поход мне не дал.После посещения музея, мы сразу же поспешили посмотреть на Монумент Независимости на Площади Независимости.На площади были обхвачены 3 важных аспекта: Лента самых важных исторических событий из жизни казахов, Монумент Независимости и Третья зона, на которой были размещены 4 памятника: 2 пожилых человека и 2 детей.Начнем с Ленты событий. Она была обширна, делилась на две части. На ней мы рассмотрели многие важные исторические события из жизни наших дедов и прадедов начиная с жизни саков, заканчивая современным периодом.Монумент Независимости представлял из себя сака, сидящего на крылатом коне, крылья которого были изготовлены из золота. Монумент был очень красив, а крылья придавали ему изящности.Третья зона была не менее красива и имела глубокий смысл, ведь то, что старшее поколение находятся сзади младшего, означает то, что наше поколение оправдает надежды нашего государства и поможет ему развиться, ведь мы - будущее нашего государства!Пользу и часть нужного материала для моего проекта с этого похода я получила: на Ленте событий были изображены великие личности Казахстана, а именно Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов и Магжан Жумабаев. Я узнала о том, что Ахмет Байтурсынов с остальными великими личностями всеми силами старались получить независимость и то, что они настоящие герои нашей страны!Посещение Парка Независимости принесло мне не только пользу, но и только сильнее зажгло чувство патриотизма в моем сердце. Я горда за свою страну, за свою нацию и за моих предков!После посещения парка мы направились в Парк "Коктобе", который находится на холме Коктобе в Алматы. Вместе с нами поехали и местные операторы, с целью снятия нас для телеканала "Казахстан", ведь мы являемся немногими, кому посчастливилось побывать в таких местах и попасть в тридцатку счастливчиков с Западного Казахстана, которые являются учениками, отправленными по программе "Туган Елге Тагзым". До парка мы ехали на канатной дорожке.В самом парке мы видели богатую природу Алматы, а еще и сам город Алматы с холма, и как сказал мой одногруппник:"Ребята, тут весь Алматы будто на ладони!".На Коктобе мы посетили прекрасный мини-зоопарк, в котором мы видели страусов, оленей, павлинов и многих других экзотических животных и птиц!Наш поход на Коктобе был очен интересен, мы узнали много нового, увидели Алматы во всех красках, были ближе к прекрасным горам и просто наслаждались моментами.Даже если поход в Парк "Коктобе" не дал мне информации для моего проекта, я рада, что мы решили съездить туда.Если подходить к концу, то я хочу сказать то, что сегодня я наконец получила нужную информацию для моего проекта, зажгла еще сильнее искры патриотизма в моем сердце, а также получила большой опыт в общении с камерой и убавила свою стеснительность.

![Туған Елге Тағзым 2017 Атырау](https://storage.yvision.kz/images/user/yerbulekovafatima/anHVasuA3CZ9R7X3lv4jKQvM1KzJC4.jpg)

![Туған Елге Тағзым 2017 Атырау](https://storage.yvision.kz/images/user/yerbulekovafatima/C7yrTRwEn8ip5cot4BBh6QrXITytDo.jpg)

![Туған Елге Тағзым 2017 Атырау](https://storage.yvision.kz/images/user/yerbulekovafatima/WU30m7YwNWLAJ57O9Tec9mE9jE05nO.jpg)

Перейти в конец истории

Ещё

Напишите сообщение…

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-2017-atyrau-770160](https://yvision.kz/kk/post/tu-an-elge-ta-zym-2017-atyrau-770160)