---
title: "Первые шаги или Тұсаукесер"
description: "Доброго времени суток. Это моя первая статья в моем первом блоге, не только на этой блог платформе, ..."
author: "dr-cube"
published: "2009-08-22T10:42:44+00:00"
modified: "2009-08-22T10:42:44+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/pervye-shagi-ili-t-saukeser-15146"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/pervye-shagi-ili-t-saukeser-15146/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первые шаги или Тұсаукесер

> Доброго времени суток. Это моя первая статья в моем первом блоге, не только на этой блог платформе, ...

Доброго времени суток. Это моя первая статья в моем первом блоге, не только на этой блог платформе, но и воОобще. Небольшое лирическое отступление. Тұсаукесер - это традиция разрезания пут ребенка при его первых шагах. Путы, как правило, делают из двух переплетенных между собой шерстяных ниток черного и белого цветов. Черная нить символизирует темную полосу в жизни ребенка, а белая соответственно светлую. Проведя аналогию между этой традицией и моими первыми и пока еще робкими шагами в сфере Блогерства - пытаюсь определить, что же конкретно я желаю освещать изо дня в день моим читателям. Проблема в том, что я достаточно закрытый человек и как правило, виду анонимный образ жизни в пространстве сети интернет. По этому, вместо подлинного имени предпочел пользоваться псевдонимом Исмаил. И так, мне 21 год. Я Учусь на 4ом курсе физико-математического факультета Жетысуйского Государственного университета имени Ильяса Жансугурова в городе Талдыкорган. Интересы мои разнообразны. Быстро загораюсь, какой либо идеей и так же быстро остываю... спустя некоторое время все же возвращаюсь и дорабатываю свои недоделки. Ну думаю, для начальной статьи (знакомства так сказать) - этого будит достаточно. Спасибо за внимание и потраченное время

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/pervye-shagi-ili-t-saukeser-15146](https://yvision.kz/kk/post/pervye-shagi-ili-t-saukeser-15146)