---
title: "Пару слов о фильме «Алмас қылыш»"
description: "Во время просмотра фильма \"Алмас қылыш\" можно заметить один забавный момент, да и вообще в казаxской..."
author: "Maksache"
published: "2017-01-08T16:47:35+00:00"
modified: "2017-01-08T16:47:35+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/paru-slov-o-filme-almas-ylysh-745530"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/paru-slov-o-filme-almas-ylysh-745530/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пару слов о фильме «Алмас қылыш»

> Во время просмотра фильма "Алмас қылыш" можно заметить один забавный момент, да и вообще в казаxской...

Во время просмотра фильма "Алмас қылыш" можно заметить один забавный момент, да и вообще в казаxской культуре, а более глобально - в азиатской. Это использование междометия "ей!"/ "әй" ("е"/ "ә"). В фильме оно используется несколько раз, в сценах, где показаны различного рода конфликты (ей, аузыңа қарап сөйле!). И в жизни у нас так же. Это могут прикрепить к вопросу "как дела?" (қалайсың, е?), это можно использовать для выражения возмущения (әй, мынауың не дейді!), для выражения удивления (ә-ә?), для заполнения пауз во время затянувшегося разговора (е-е, солай де), не говоря уже о его звательной функции. Короче, универсальное междометие, но лучше бы мы его поменьше использовали...

Также, возможно, вам будут интересны некоторые цитаты из фильма:

Берекесі қашқан ноғайды саған тапсырдым (Қазтуған) Тауықта ми бола ма? (Шайбан-шаx) Досмұxаммед, жағаласпа, тыныш отыр! (Керей) Төбесіз бел, төресіз ел болмайды (Асан қайғы) Бассыз ел - бағусыз ел (Асан қайғы) Қобыландының басы саған ойыншық па?! (Шайбан-шаx)

("Алмас қылыш" фильмінен кейбір лепестер)

![Пару слов о фильме «Алмас қылыш»](https://storage.yvision.kz/images/user/maksache/waUT810kq8m75Xl2rE26eiKOBb5N1V.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/paru-slov-o-filme-almas-ylysh-745530](https://yvision.kz/kk/post/paru-slov-o-filme-almas-ylysh-745530)