---
title: "«Нұрлы жол – Путь в будущее» – это видение перспектив развития нашей страны и ее новый политический курс»"
description: "КАЗИНФОРМ – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 11 ноября 2014 года объявил о Новой Э..."
author: "Nurayim_B"
published: "2015-04-20T05:02:51+00:00"
modified: "2015-04-20T05:02:51+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/n-rly-zhol-put-v-budushchee-eto-videnie-perspektiv-razvitiya-nashey-strany-i-ee-novyy-politicheskiy--492846"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/n-rly-zhol-put-v-budushchee-eto-videnie-perspektiv-razvitiya-nashey-strany-i-ee-novyy-politicheskiy--492846/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Нұрлы жол – Путь в будущее» – это видение перспектив развития нашей страны и ее новый политический курс»

> КАЗИНФОРМ – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 11 ноября 2014 года объявил о Новой Э...

КАЗИНФОРМ – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 11 ноября 2014 года объявил о Новой Экономической Политике Казахстана, обратившись к населению с Посланием «Нұрлы Жол – Путь в будущее».

Это послание представляет собой масштабную программу развития страны и направлено на продолжение структурных реформ в экономике государства. Для осуществления программы в феврале было принято решение о выделении одного триллиона тенге из Национального фонда для поддержки экономического роста и занятости в 2014-2015 гг., двумя траншами по 500 миллиардов тенге. Для завершения начатых проектов и решения наиболее острых вопросов также направлен второй транш средств из Национального фонда в размере 500 миллиардов тенге. Как отметил Президент, накопленные средства Национального фонда должны тратиться на благосостояние страны. Поэтому в своем послании поручил выделить деньги из национального фонда на следующие цели:

Первое – на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства. Это обеспечит реализацию проектов в пищевой и химической промышленности, машиностроении, а также в сфере услуг.

Второе – для оздоровления банковского сектора и выкупа «плохих» кредитов.

Третье – для привлечения новых инвестиций. А для этого сначала необходимо улучшить соответствующие условия. С этой целью он поручил направить 81 миллиард тенге в 2015 году на завершение строительства первого комплекса «сухого порта», инфраструктуры специальных экономических зон «Хоргос - Восточные ворота» и «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырау и Таразе.

Четвертое – на продолжение строительства комплекса ЭКСПО-2017. На данный объект Президент поручил выделить для кредитования 40 миллиардов тенге в 2015 году, дополнительно к уже направленным 25 миллиардам.

И, наконец, пятое – для развития транспортной инфраструктуры Астаны, особенно в преддверии ЭКСПО-2017. Президент поручил выделить в 2015 году 29 миллиардов тенге на строительство нового терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Новая Экономическая политика «Нұрлы Жол» станет двигателем роста экономики страны. Будут созданы новые рабочие места. А это означает занятость и рост доходов населения. «Нұрлы жол» произведет мультипликативный эффект и на другие отрасли экономики: производство цемента, металла, техники, битума, оборудования и сопутствующих услуг.

Кроме того, государство будет строить социальное арендное жилье и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. Эта новая программа делается для молодых семей и для тех, кто на самом деле нуждается. Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников, под максимально низкие проценты. Отсутствие первоначальных взносов, низкие проценты за ипотеку, жилье будет доступным для широких слоев казахстанцев. Поэтому государство дополнительно увеличит финансирование строительства арендного жилья на 180 миллиардов тенге в течение 2015-2016 годов.

В Послании Президента народу, имеющем историческое значение для дальнейшего развития страны, очень четко проведен анализ проблем развития мировой экономики и глобального финансово-экономического кризиса, развитие инфраструктуры в глобальном масштабе, создание комфорта для жизни и продуктивной работы для всех граждан страны, то есть развития транспортной, производственной, социально культурной, образовательной, спортивно-оздоровительной сфер.

Одной из главных задач нового Послания названо масштабное инфраструктурное развитие государства, тем самым Президент решает следующие стратегические задачи: оживление национальной экономики и создание дополнительных рабочих мест для граждан. Сделан акцент на развитии транспортной инфраструктуры.

Послание также содержит не только программы совершенствования указанных отраслей, но и задачи по завершению начатых проектов и решению наиболее острых вопросов развития нашей экономики.

Особенно радует то, что в Казахстане будут реализованы проекты в пищевой и химической промышленности, машиностроении, а также сфере услуг, что даст новый импульс развитию всей нашей экономики.

В Послании особое внимание уделяется укреплению традиционных семейных ценностей, стабильности и достатка народа. Новая программа поможет укреплению и росту экономики Казахстана во время мирового кризиса. И слова нашего Президента придают нам уверенность в будущем: «Нұрлы жол – путь в будущее» – это видение перспектив развития нашей страны и ее новый политический курс».

 

Автор: Садык Акижанов

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/n-rly-zhol-put-v-budushchee-eto-videnie-perspektiv-razvitiya-nashey-strany-i-ee-novyy-politicheskiy--492846](https://yvision.kz/kk/post/n-rly-zhol-put-v-budushchee-eto-videnie-perspektiv-razvitiya-nashey-strany-i-ee-novyy-politicheskiy--492846)