---
title: "2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»"
description: "Здравствуйте! Сегодня мы согласно расписанию \"Уральск в годы Великой Отечественной Войны\" посетили З..."
author: "Salta_k_00"
published: "2015-06-09T12:54:51+00:00"
modified: "2015-06-09T12:54:51+00:00"
locale: "kk"
canonical_url: "https://yvision.kz/kk/post/2-den-v-nish-goroda-uralsk-po-tu-an-elge-ta-zym-507814"
markdown_url: "https://yvision.kz/kk/post/2-den-v-nish-goroda-uralsk-po-tu-an-elge-ta-zym-507814/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»

> Здравствуйте! Сегодня мы согласно расписанию "Уральск в годы Великой Отечественной Войны" посетили З...

Здравствуйте! Сегодня мы согласно расписанию "Уральск в годы Великой Отечественной Войны" посетили Западно-Казахстанский Государственный Университет, где мы встретились с ветераном Великой Отечественной войны Букаткиным Павлом Романовичем.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/8520/An2pmhuI-Lo.jpg)

Во время экскурсии было очень интересно, ибо он рассказал нам о многих великих подвигах героев ВОВ. Этот человек несмотря на свой довольно значимый возраст, твердо стоит на ногах и видно что хочет и любит жить.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/850e/3CEmF61ohlI.jpg)

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/8517/fqStXVfM6w4.jpg)

Так же мы узнали много нового о человеке ставшем дважды героем Советского Союза Леониде Игнатьевиче Беде.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/8529/PkeXOBinM-I.jpg)

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/8532/RMA8Yew1Enk.jpg)

Дальше мы посетили музей Маншук Маметовой.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/84e1/_U43aSbb-4A.jpg)

Там мы ознакомились с жизнью и великими подвигами первой женщины, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза. В музее есть шесть подлинных писем которые она отправляла своей маме.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/8505/lDaH-Bes84c.jpg)

Так же мы посетили диораму Маншук Маметовой. Там мы увидели иллюстрацию сражения Маншук Маметовой с озвучкрй. было креативно и интересно.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/8539/ZAKlyxjddPE.jpg)

После мы посетили необычайно большой музей-завод "Зенит" , оборудование которого в годы войны было эвакуировано из блокадного Ленинграда. На заводе мы сначала посетили музей посвященный ветеранам, где очень много реквизитов которые были доставлены после великой отечественной войны. Так же завод выпускал мины, торпеды и внес огромнфый вклад над победой в борьбе с Фашистской Германией.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/84cf/Nj0uDHU7qrQ.jpg)

После мы пошли на аллею и увидели памятник посвященный Атоян Петру Александровичу который управлял заводом "Зенит" с 1947 по 1989 годы.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/84b4/sHEYwi_YVBc.jpg)

Затем мы прошли в завод, где мы увидели огромные строющиеся корабли для военных дел и борьбы с браконьерством. В среднем на построение одного судна уходит около 1,5-2 лет.

![2 день в НИШ города Уральск по «Туған елге тағзым»](https://pp.vk.me/c627330/v627330119/8544/7aBAabf6Gew.jpg)

11 сентября считается днем рождения завода. И так завод был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

Этот день был очень насыщенным и мы не заметили как быстро прошло время. Я узнала очень много нового и полезного. До завтра!

---

Source: [https://yvision.kz/kk/post/2-den-v-nish-goroda-uralsk-po-tu-an-elge-ta-zym-507814](https://yvision.kz/kk/post/2-den-v-nish-goroda-uralsk-po-tu-an-elge-ta-zym-507814)