2
08:02, 27 июня 2012

Девять на одного

Сегодня первый полуфинал. Португалия – Испания. Криштиану Роналду, Пепе и Фабиу Коэнтрау против одноклубников из «Реала» и «врагов» из «Барселоны». Я, конечно, надеюсь на захватывающую игру, но будет ли она таковой?

Сборные Португалии и Испании трижды встречались в финальных турнирах крупных международных соревнований и имеют абсолютно равную статистику. Первый матч – в группе во время французского EURO-84 – завершился ничьей 1:1. Затем, у себя дома, на EURO-2004 Португалия оставила испанцев без плей-офф – единственный гол тогда забил Нуну Гомеш. Ну а два года назад, в ЮАР, «красная фурия» взяла реванш в 1/8 финала чемпионата мира – тоже 1:0 и гол в исполнении Давида Вильи. Я был на той игре в Кейптауне и помню, что сомнений в успехе испанцев за все 90 минут, несмотря на минимальный счет не возникало.

Мне кажется, что сегодня мы увидим подстрочный ремейк той встречи двухлетней давности с тем же финалом. В сборной Испании мало что изменилось, пусть и нет на этом турнире травмированных Вильи и Пуйоля. У португальцев тоже каких-то кардинальных перемен не случилось – всё по-прежнему зависит от формы и настроя Криштиану Роналду.

Рискну поставить на минимальную победу испанцев. И даже на счет 0:1 (все-таки официальная вывеска матча именно Португалия – Испания). По сути, все свои последние матчи команда Висенте Дель Боске играет именно на этот результат. Отбросим стартовую, «разогревочную» игру с Италией и разгром никакущей Ирландии. Затем хорваты, которых со скрипом, но обыграли как раз 0:1. Не подставься под фол на последних минутах Педро, и в четвертьфинале гореть на табло тем же цифрам.

Не скрою, мне не нравится такая игровая философия сборной Испании – «забить, а потом отобрать мяч и не давать его сопернику, но и самим не обострять». Четвертьфинал Испания – Франция был самым скучным матчем, что я видел на EURO-2012, несмотря на два гола. Его отлично иллюстрирует перефразированная классика «Одни не хотели, другие не могли». Испания не хотела тратить лишние силы, французы не могли ничего поделать с более классным соперником.

Получится ли также действовать с португальцами? Почему бы и нет? Как команда, Португалия не видится более классным соперником, чем французы. Думаю, Дель Боске снова не выпустит в стартовом составе ни одного чистого нападающего, уже понятно, что этот ход – его «коронка» против серьезных противников. И пока никто противоядия не нашел. Хотя такая тактика в исполнении чемпионов мира и Европы видится мне позорной. Но она приносит результат. Так что, уверен, стартовый состав «красной фурии» не будет отличаться оттого, что играл с Францией.

А у Португалии одно изменение будет точно. Элдер Поштига травмирован. Кто вместо него? И это вопрос не праздный. Учитывая, что у Нани игра по большому счету не идет, важно, кто поможет Криштиану Роналду. Против чехов Паулу Бенту выпустил на замену Угу Алмейду. Это наиболее вероятная кандидатура на выход в стартовом составе и сегодня. При двух «но»: Угу Алмейда медлителен и не очень хорошо действует внизу. А наверху, мне кажется, Пике с Рамосом его съедят. У Бенту есть отличная возможность преподнести сюрприз сопернику – Силвештре Варела. Мощный, атлетичный, быстрый, со склонностью игры на фланге, что позволит Криштиану Роналду чаще действовать в центре.

А что же сам КриРо? Почему-то мне кажется, что его хорошее знакомство со всей сборной Испании (9 футболистов из 11 выступают за «Реал» или «Барселону») не в пользу португальца. Одному тяжело найти оружие против девятерых и наоборот. Поэтому многое для Португалии будет зависеть от того, снизойдет ли сегодня на Нани и, повторюсь, от того, кого Бенту выберет в тройку нападения.