Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:27, 23 декабря 2010

Возможно ли быть абсолютно объективным?

На самом деле мы не бываем неправы. В своем понимании. В своей реальности.
Мы никогда не бываем неправы.
Мы все делаем правильно.
И все правильно говорим.
В своем понимании ты всегда прав. Все, что ты делаешь – все, что ты говоришь, как ты себя преподносишь, – в момент совершения любого действия, это действие автоматически становится правильным.
Мистер Уиттиер подносит чашку к губам. Его руки трясутся. Он говорит:
– Даже если ты вдруг решил, что сегодня ты будешь пить кофе неправильно… из грязного ботинка… все равно это будет правильно, потому что ты сам это выбрал. И сам так решил.
Потому что ты просто не можешь сделать что-то неправильно. Ты всегда прав.
Даже когда ты говоришь: «Ну, я и дурак. Признаю, был неправ…» Ты все равно прав. Прав в том, что когда-то ты был не прав. Даже когда ты ведешь себя как последний кретин, ты все равно прав.
– Даже самая глупая мысль, – говорил мистер Уиттиер, – все равно она правильная, потому что – твоя.

Чак Паланик. "Призраки"

Мне кажется, объективным может быть только Бог, при условии, что он сам может быть.

Мир-субъективен. Никто, никто не может видеть его объективным. И когда кто-то говорит или пишет яростно в статье, да где угодно, "судя объективно", надо его сразу остановить и сказать: "такого не бывает". Даже если ты пытаешься судить объективно, сама попытка пытаться судить - уже субъективна.

Столько людей, столько мнений, как все знают. И говорить "ты не прав" другому человеку, ясное дело, можно, ибо он не прав в отношении к твоей теории, к твоему мировоззрению, но вся соль в том, что твой оппонент тоже прав, в его коллапсе. Понимаете?

Есть очень примечательный эксперимент. Квантовая физика и корпускулярно-волновой дуализм, знаменитый эксперимент с двумя щелями.

То есть, даже физика твердит, что мир очень субъективен. Под наблюдением он один, без - другой. Увидеть этот другой - возможно ли? Вот в чем вся проблема.

Буддисты говорят, что возможно. Но для этого нужно сделать очень многое. Медитация, аскеза, альтруизм, отречение, etc. Когда ты познаешь мир таким, какой он в действительности есть - тогда тебе прямая дорога в Нирвану.

Есть еще один, скорее не эксперимент, но парадокс.

Знаменитый кот Шрёдингера.

Вся суть в том, что в ящик засовывают кота и закрывают. Допустим, в ящике капсула с ядом. Она, в течение часа может вылиться и отравить кота с вероятностью 50%. Прошел час, время открывать. Мертв кот или нет? Это вопрос. Ибо вероятность что он мертв или жив абсолютно равны. Но квантовая механика полагает, что кот жив и мертв одновременно во всех состояниях (по научному квантовая суперпозиция). То есть, пока мы не откроем этот ящик, он и жив и мертв одновременно. А вот когда, мы открываем ящик, то происходит реакция и мы видим кота или живым или мертвым.

Так возможно ли видеть мир абсолютно с непредвзятой точки? Мне кажется, нельзя.

0