Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:38, 23 декабря 2010

Пора вернуть эту землю себе!

Blog post imageНа сайте "Казинформа" наткнулся на заметку Серика Сабекова "В этом году поступило всего три обращения по вопросам защиты авторских прав в Интернете", в которой говорится:

"В этом году в Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК поступило всего три обращения по вопросам защиты авторских прав в Интернете. Об этом сообщила, отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Шолпан Абдреева сегодня в Астане. "Возможная причина такого малого числа обращений граждан - они не знают о том, что их права могут защищаться в сети Интернет", - отметила она".

И подумалось мне: "А, может, дело в другом? В том, что эти самые граждане просто не верят в способность наших чиновников и судей грамотно разобраться в их интернет-проблемах?"

Простой пример: с самой весны (см. "Чужое брать нельзя!") продолжается тяжба по поводу форума ЦТ, который, согласно решению СМЭС г. Алматы от 11 октября 2010 года (судья - Примбетова Г.К.), должен полностью отойти ТОО "New Line Media". Что значит "полностью"? Это значит, что вместе с доменом ct.kz Дмитрий Зимин, Владимир Туреханов и Александр Усков, фактические владельцы ЦТ, должны отдать вышеупомянутому ТОО (читай - Эржану Исабаеву) ещё и сервер, и "движок" (CMS), и базы данных. Получается по пословице: Исабаеву дали палец, а он всю руку откусить норовит! Ну, и как можно относиться к столь странному (безграмотному? предвзятому?) судебному решению?

Если заглянуть в закон РК "Об информатизации", то там определения сайта и его собственника выглядят следующим образом: "20) интернет-ресурс - электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие; 21) собственник интернет-ресурса - субъект, в полном объеме реализующий права владения, пользования и распоряжения интернет-ресурсом".

В переводе на нормальный технический язык, это означает, что сайт представляет собой некую информацию (набор статичных файлов или динамически генерируемых страниц), располагающуюся на некоем хостинге (аппаратно-программный комплекс) и видимую по определенному адресу в Интернете (доменное имя, IP-адрес).

В простейшем случае, я просто арендую место на сервере хостинг-провайдера для хранения своих статичных файлов (HTML, PDF etc.). Случай с форумом ЦТ посложнее, но и здесь, при желании, разобраться, что кому принадлежит - не проблема. И тут я полностью солидарен с Игорем Лоскутовым, лучшим в Казахстане знатоком вопросов Интернета и права - см. его заявление "Почему я не согласен с решением суда".

А ещё я солидарен с БГ, который в композиции "Поезд в огне" словно по поводу форума ЦТ спел:

Эта земля была нашей,
пока мы не увязли в борьбе.
Она умрет, если будет ничьей, -
пора вернуть эту землю себе.

P. S. Почему я ни слова не сказал о предлагаемом мной ранее Третейском суде (см. "Не правовая комиссия, а Третейский суд!")? Как объяснил всё тот же Игорь Лоскутов, "если апелляционные жалобы отзовут, то просто вступит в силу решение суда первой инстанции. Могут отозвать иск или заключить мировое соглашение, тогда решение суда первой инстанции будет отменено. Но это все равно утверждается апелляционным судом. И это навсегда закроет для сторон дорогу в суд по этому спору - суд больше не примет заявление, если кто-то окажется недоволен впоследствии"...

0
288
9