Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:18, 27 декабря 2010

Фиксация процесса сбора подписей

Итак, уважаемые господа блогеры!

У наших жополизов глубокоуважаемых чиновников, а точнее инициативной группы из 320 человек стоит задача — до 10 января собрать 200 тыс. подписей.

Предлагаю отслеживать данный процесс через ведение коллективного блога. Судя по жарким обсуждениям, разыгравшейся полемике, инициировании сбора подписей против (реализация инициативы слабенькая, кстати) тема волнует всех. Да и по-другому быть не должно. Это наша страна, наше с вами будущее.

К чему я веду? Насколько мы можем судить, уже начался "добровольный" сбор подписей в поддержку проведения референдума.

Предлагаю в комментариях или личных сообщениях мне писать и освещать тему насколько законно проводится сбор подписей. Кто и как проводит сбор подписей в вашей области, городе, поселке? Что делают акиматы, и применяют ли административный ресурс?

Информационная справка, для тех кто еще не в курсе:

Хронология событий:

23.12.2010 В Усть-Каменогорске на республиканском собрании была сформирована инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий первого президента Казахстана Н.Назарбаева до конца 2020 года.

24.12.2010 Инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий президента РК в Астане обратилась в ЦИК с просьбой о регистрации. Здесь же сообщалось о надежде, что референдум пройдет в марте 2011г.

27.12.2010

— ЦИК зарегистрировал инициативную группу референдума. Согласно представленным в ЦИК документам, инициативная группа в количестве 320 человек была образована на собрании, на котором присутствовали 850 граждан, имеющих права на участие в референдуме. Кстати, согласно законодательству Казахстана, для назначения референдума его инициаторам необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей граждан в равной мере представляющих все области страны, а также города Астану и Алматы. То есть, не менее 12,5 тыс. подписей в каждом регионе.

— Членами ЦИК единогласно был одобрен вопрос, предлагаемый на референдум: "Продлеваете ли Вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Республики Казахстан, Елбасы, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева на республиканском референдуме?"

— Генпрокуратура, проверившая документы, пришла к выводу, что "собрание и формирование инициативной группы проходило в полном соответствии с требованиями конституционного закона "О республиканском референдуме".

— Инициативная группа планирует собрать необходимые 200 тыс. подписей до 10 января 2011г. Работа предстоит огромная, хотя по закону сроки сбора подписей конституционным законом не установлены, поэтому продолжительность этого процесса зависит, в первую очередь, от поддержки данной инициативы гражданами республики и от организационных возможностей самих организаторов.

Так выглядят подписные листы - где вы выражаете свое согласие на проведение референдума

Blog post imageBlog post image

Посмотреть в большом формате раз и два от Blog post imageemliy40520

Информация для СМИ:

Все, что написано ниже — личные наблюдения комментаторов и достоверность описываемых ими событий лежит на их совести :-)

г. Алматы

1) Идет принудительный сбор подписей студентов КазУМОиМЯ (Blog post imageN_Lil) Как это происходит в подрбоностях, читайте в комментарии от Blog post imageN_Lil

2) Студенты КБТУ тоже "поддерживают" (Blog post imageBakhytzhan2010)

3) Сегодня (27.12.2010) в институте АГТУ (Алматы) проходил сбор подписей. Наша группа отказалась подписывать. (Blog post imageRedondo)

4) Алматинский Государственный Политехнический Колледж все студенты 2-х,3-х и 4-х курсов активно ставят подписи (Blog post imageIT-len-off)

5) В Алматы учителей уже начали заставлять собирать 20 подписей (Blog post imageDonchik)

6) Дошло дело и до КазГУ. Сегодня вечером собирали подписи в общаге журфака (Blog post imageigla)

г. Астана

1) Уже совершенно точно - по госслужащим идут а если конкретней - РГКП Хозу МИД юридический отдел сегодня подписали. (Blog post imageOrlangur)

2) В Астане взялись за это дело, сегодня аж с КСКа приходили, сантехник какой то. Еще спрашивает "за ЛН голосовать будете" а не "будете голосовать за проведение референдума". (Blog post imagedak0)

Павлодарская область

1) в Павлодаре на Казахстанском электролизном заводе прошел митинг в поддержку референдума о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года. Было 5 телеканалов, было подписано обращение от имени рабочих АО "КЭЗ" и АО "Алюминий Казахстана". (Blog post imageDr_Vrach)

2) В Павлодарском гос. университете в 12:00 (28.12.2010) пройдет митинг в поддержку референдума, здесь же будут собраны подписи (Blog post imageAsemgulKasenova)

3) Работники из Павлодарской ОДТ (Казахтелеком) сообщают о сборе подписей. Прислали подробности: в воскресенье 26.12 попросили явиться на работу всему коллективу, чтобы поставить подписи. (пришло по ЛС)

4) Бизнес колледж. После педсовета студентов в срочном порядке отправили домой за удостоверениями личности (Blog post imagemadika)

Костанайская область

1) в Костанае по колледжам и университетам подписывают в обязательном порядке всех студентов старше 18 лет. Также по организациям тупо собирают паспортные данные и не говорят зачем. Тоже списками подписывают. (Blog post imagesadenova)

2) Рудненский индустриальный институт. С утра всех обзвонили "попросили" прийти на митинг - в итоге собирали подписи. Что самое интересное - подписи под видом что студенты действительно были на митинге, против или за - не важно...важна подпись! (pashkoy)

3) Костанай. Гостиница Медео. С акимата с подписным листом приходили 4 раза (Blog post imagemuratbaizhanov)

Мангыстауская область

1) В Актау работников некоторых фирм заставляют собрать по 20 подписей, они по квартирам ходят, к нам приходили, говорят номер удостоверения и подпись (Blog post imageZhanarena)

2) Работники "КазТрансОйл" в г.Актау были собраны в актовом зале городского офиса и хором подписались за референдум (Blog post imagepenyoks)

3) Нуротановцы вчера (т.е. 27.12.2010) после обеда начали обзванивать все госорганы. Они давали бланки учреждениям равной двукратной численности их штата (Blog post imageemliy40520)

Актюбинская область

1) В школах собираются подписи (мои родители учителя), говорят с каждого по 20 подписей должно быть. В областном суде собирают подписи (я там работаю), созывают всех с районов. (Blog post imageMarkhabat)

2) По "Актобе ТЭЦ" сегодня собирали это примерно 650 человек. А также знаю что весь Самрук Энерго заставляет "поддерживать" референдум, а это - г. Экибастуз АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2»;ТОО «Богатырь Комир»(2000 чел); г. Алматы ТОО «АлматыЭнергоСбыт», АО «Мойнакская ГЭС»;; г. Шардара АО «Шардаринская ГЭС»; ну и сам АО «Самрук-Энерго» (г. Астана); вообщем я теряюсь в численности населения, но примерно 5000-6000 человек. (Blog post imageaselek_it)

3) в Актобе в политехническом колледже тоже пытются собрать подписи со всех учащихся (Blog post imageshizo)

Карагандинская область

1) Карагандинсий экономический университет - уже собрали. (Blog post imagekazakbala)

2) КарГУ факультет ин яза уже подписал (Blog post imagemadya)

3) Учителей школы заставили ходить по домам и собирать подписи - по сорок штук с человека (Blog post imageOol-Ya-Koo)

4) в Караганде приходила соседка с поликлиники, просила подпись. и на завтра братику в школе сказали, чтобы пришли родители с удостоверениями (Blog post imageazik)

Северо-Казахстанская область

1) Петропавловск СКГУ. (Blog post imageHitCH1989)

2) В Петропавловске в Казахтелекоме был сбор подписей (Blog post imagehimic)

Далее по другим регионам....

0