Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
22:45, 21 декабря 2010

Зимняя кость / Winter's Bone (2010)

Blog post imageСобственно:

Семнадцатилетняя Ри одна тянет на своих хрупких плечах всю семью: своего маленького брата и сестру, престарелую мать и все сопутствующее хозяйство, живя в отдаленном месте в старом доме. Денег постоянно не хватает, нечем кормить скотину но настоящая проблема выевляется тогда, когда к ним приезжает шериф и сообщает Ри о том, что ее отец, недавно выпущенный из тюрьмы под залог обязательно должен явиться в суд. Если он не появиться, то дом, заложенный под его имя, будет у них отобран, а сами они потеряют то единственное, что помогает им остаться на плаву.

Что бы найти своего пропавшего без вести непутевого папашу, Ри придется обойти всё то наркоманско-маргинальное окружение, в котором ее отец крутился последнее время, и возможно, из-за которого его уже давно никто не видел.

***

Blog post imageОб этом фильме я узнал относительно недавно, но решение посмотреть принял только после того, как увидел что Американский Институт Кино внес его в список лучших фильмов 2010 года.

Драма «Зимняя Кость» — кино чисто фестивальное. Оно не претендует на внесение в шедевры, на внесение в список фильмов которые останутся в памяти на годы, а на мой взгляд оно не претендует вообще ни на что. Этот фильм — срез неблагополучной прослойки американского общества, в котором нет места богатым. Это тот срез, который показывает нам несколько семей, у которых крепкие связи на уголовном уровне. Там нет места вожделению деньгам, там место тому, как брат, пытаясь найти брата, готов убить полицейского. Тем не менее, будучи взрослыми людьми, в буквальном смысле опущенными наркотиками, которые в округе варят все, это выглядит нечто выходящим даже за столь хрупки рамки.

Режиссер фильма Дебра Граник является практически новичком и дебютантом — ее первый полнометражный фильм, судя по всему, не снискал никакого успеха, но фестивальный «Зимняя кость» уже удостоился некоторых наград и средней силы признания, и даже кассовый успех столь серого фильма неплох — при копеечном бюджете в два миллиона он окупился почти в три раза.

Blog post imageМне фильм откровенно не понравился, и при чем как раз тем, чем кино данной ниши и должно привлекать — а именно драматической составляющей. При наличии неплохо сыгранных ролей и в общем неплохой режессуры, фильм откровенно скучен. Развивающийся в начале показ отчаяния положения практически еще девочки, которая единственная может хоть как то выровнять бедственное положение своей семью, в середине фильма уходит в простой поиск в непростых обстоятельствах, и с непростыми родственными связями, а бывшие подельники пропавшего отца — люди с непонятной мотивацией. Развитие драматургии — полный ноль, и это абсолютно хоронит интерес просмотра к финалу, который выглядит как взятый из сценария к другому фильму, и невольно возникающий вопрос, когда поиски оканчиваются — «Ну и что?».

Blog post imageЧто в этом фильме особенного? Что я должен был там увидеть?

Непонятно, как и то, что хотела сказать режиссер. И дело тут вовсе не в какой-либо морали, а просто в том, что фильм выглядит плохо проработанным, как с точки зрения монтажа (чувствуется затянутость и монотонность), так и с точки зрения сценария (плохо проработаны детали и развитие).

Как дебют — фильм состоялся, без сомнений. В общем — это неплохой старт, но один ли это из лучших фильмов года — определенно нет, и не в десятке, но и даже не в двадцатке места ему нет.

0