Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:45, 21 декабря 2010

Как мы проводили акцию против повышения цены на ксерокопирование

Сегодня мы провели акцию по вручению письма Генеральному Директору РОО "Авторское общество "Абырой" Айдарбекову Б.Т.

Охранник был предупреждён. И не хотел нас впускать на территорию РОО "Авторское общество "Абырой"

Blog post image

Всё время, пока мы проводили акцию ему постоянно кто то названивал и он отчитывался как всё проходит. :)

Но мы всё же смогли зайти внутрь и убедиться, что дверь офиса г-на Айдарбекова Б.Т. была закрыта. Оказывается он арендует одну комнату в 15 кв.метров, что за такое РОО где всего то один сотрудник?

Blog post image

Провели мы акцию на улице.

Blog post image

Мы подкинули ещё одну идею РОО "Авторское право "Абырой" сказав, что надо брать деньги и с принтеров, которые есть у каждого и этим доход г-на Айдарбекова Б.Т. увеличиться в разы...

Blog post image

Всегда, когда проводим акции мы благодарны журналистам. Мы знаем, что без их работы наша работа ничего не стоит. Спасибо!!!

Blog post image

Был и представитель акимата, из департамента внутренней политики. Меня вообще такие мальчики из акимата всегда вводят в недоумение: чем они там занимаются? На мой вопрос: "Почему они до сих пор не реагируют на инициативу РОО "Авторское право Абырой?" ответил: вот и пришёл на вашу акцию узнать в чем проблема...

Смотрите вечером новости по 31 каналу и телеканалу Стан.ТВ и К+

А вот и само письмо, которое мы отправили по почте с уведомлением. Также нами написано письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой прокурорского реагирования на инициативу РОО "Авторское право "Абырой".

Генеральному директору
РОО «Авторское Общество «Абырой»
г-ну Айдарбекову Б.Т.

Уважаемый Бауыржан Тлеужанович!

Наш общественный фонд «Ар.Рух.Хак» является правозащитной организацией, которая работает в области защиты и соблюдения прав студентов и молодежи.

30.11.2010 г. в Казахстанском Пресс-клубе состоялась пресс-конференция общественного объединения «Авторское общество «Абырой», на тему: «Проблемы защиты авторских прав в Казахстане». На пресс-конференции Вы подчеркнули, что: «Согласно Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» пользователи, осуществляющие ксерокопирование – библиотеки, учебные заведения, копировальные центры и т.д., должны оплачивать авторам авторское вознаграждение.

Теперь с каждой копии предприниматели или библиотеки вузов, школ, колледжей, которые оказывают студентам копировальные услуги, будут обязаны отчислять по 20% от полученного дохода. Например, если студент отксерил одну страницу текста и отдал за него 10 тенге, то предприниматель должен будет заплатить 2 тенге в авторское общество. И так с каждой копии».

Это прямое нарушение конституционных прав граждан, в соответствии ст. 20 Конституции РК, которая гласит, что «Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом».

Мы считаем, что в данном случае цена на копировальные услуги повысится. Ведь если сейчас копия стоит в среднем от 10 до 20 тенге за один лист, то предпринимателям, чтобы покрыть расходы, придется повышать цену. Студенты – это незащищенные слои населения и повышение цен на копировальные услуги, значительно будет бить по их карманам.

Просим Вас, дать нам аргументированный ответ, т.к. данная Ваша инициатива вызывает много вопросов и волнует многих студентов.

С уважением,
Руководитель
ОФ «Ар.Рух.Хак» Б. А. Торегожина

0
391
4