Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:01, 20 декабря 2010

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИННОВАЦИЙ(свои мысли в конце)

«Эссе –  чужие мысли вперемежку со своими»

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИННОВАЦИ

Известный американский специалист в области управления Питер Друкер выделил 7 основных источников инноваций:

1) непрогнозируемое игроками рынка событие (успех, неудача, событие во внешней среде);
2) несоответствие или несовпадение между реальностью и её отражением в наших мнениях и оценках;
3) потребности производственного процесса;
4) изменение в структуре отрасли и рынка, «захватившее всех врасплох»;
5) демографические изменения;
6) изменения в восприятии и настроениях потребителей;
7) новое знание (научное и ненаучное).

Неизвестный казахстанский экономист (имя фамилия - удалил) выделил 5 причин появления инноваций:

1) экономическая среда

2) противоречия в обществе

3) сокращения природных ресурсов

4) социальная среда, общественная культура

5) игра олигархов, игра монополистов

Давайте более подробно остановимся над теми, что предложил наш земляк.

Экономическая среда

Наверно, это самая основная причина. Если просто взглянуть на опыт других стран, на их историю и нынешнее положение. В США, к примеру, совокупные расходы на науку достигают 300 млрд долл. в год, поэтому доля от мирового производства высоко технологической продукции составляет более 36 процентов. Высокие доходы общества и компаний позволяют тратить колоссальные средства на развитие науки на скорейшее получение инноваций. Наверно, где-нибудь в центральной Африке мало кто думает о возможностях оптоволоконного интернета или о нано роботах. Залезли на пальму  - потрясли бананов, поели, и дальше идут повышать рождаемость своей Родины. Или вот раньше ещё лучше было: забили мамонта, затащили в пещеру – еды валом. А потом кто живописью, наскальными рисунками, заниматься, кто умножать род человеческий. То есть экономическая среда очень важна: без неё нет доступа к современным уже имеющимся инновациям, технологии, к новой свежей информации, обработав которую человек родит идею, воплотит её и принесет пользу обществу. Хотя чаще получается, что доход от гениальных идей получает не сам создатель-изобретатель, а менеджер их внедряющий. И эта среда должна быть создана так, чтобы изобретатель чувствовал себя комфортно, уютно, тепло и достойно, а не как у нас. На десятки тысяч человек приходится только один изобретатель. И этот уникум приносит пользу государству в среднем в 20-50 тысяч раз больше, чем среднестатистический обыватель нашей широкой степи. Но отношение к ним у нас начхательско-наплевательское! Виновата во всем зависть и тупость. Парадокс в том, что кто поставил перед собой цель зарабатывать деньги, тем не до науки! Кто умеет создавать что-то гениальное новое, тем не до денег. У нас сейчас идет тенденция инноваций, которые принесут прибыль компании. Паразиты без идей  ищут гениев, чтоб сделать деньги. И надо создавать среду, которая давала бы инновации для общего блага, а не  для роста чистой прибыли определенной компании. Покуда ещё у нас есть халявные нефтедоллары, любимый всеми Нацфонд, про который венгерский министр сказал: «Если бы у нас был такой Нацфонд, мы б столько сделали!».

 

Противоречия в обществе

Где есть трение, где есть борьба – там жизнь. Где есть противоборство -  там идет развитие. В фильме «Эквилибриум»  показано общество, где у людей убрали чувства с помощью таблеток. Они все ходят в одинаковом, живут одинаково, места работы у всех идентичны, даже расстановка мелочей на рабочем столе. Представьте такое общество. Разве там есть прогресс? Разве появится в таком обществе человек, который в ванной воскликнет: «Эврика!!!» ? Наверное, нет. Поэтому противоречия могут явиться предпосылкой инноваций. Различные группы людей разные в стиле одежды станут причиной развития моды и появлению новых видов тканей. Сейчас уже химическая промышленность подключилась, чтобы дать предложение на  спрос избалованных следователей моды. Различные группы создают свою субкультуру, свой стиль. И это начинает проявляться не только в стиле одежды, но и в  средствах  передвижения, еды и даже духовности. Развитие социальных сетей привело к созданию интернет  компаний с миллиардами прибыли, к новым видам общения – видеосвязь, конференции. Появилась возможность дистанционного управления бизнесом. А начиналось всё с противоречия между студентами в Гарвардском университете, которые и создали первую социальную сеть Facebook.

Сокращение  природных ресурсов

Я надеюсь, что это будет хорошей предпосылкой возникновению инноваций. Ведь нынешняя экономика держится на нефти, а её осталось максимум на полвека. От самолетов, истребителей, ракет летающих на нефти до тракторов, что растят на полях продукты питания всё больше и больше с каждым годом. От шампуней и мыла до синтетических наркотиков и лекарств. Кровь Земли, именуемая нефть, сейчас  играет роль, масштабы которой не вообразить. И вот когда исторически люди приходят к концу, к тупику, то появляется герой-инноватор и спасает человечество от регресса. Сейчас невообразимо варварски используются все ресурсы Земли. Больше и больше. В Дубаи солнце круглый год, но почти нет солнечных батарей. Это показывает беспечность по отношению к ресурсам, ведь у них есть сейчас нефть, при этом они строят даже горнолыжные парки в жаркой пустыне.

Люди уже израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, растущую на пастбищах, рыбу из морей и озер, собрали все урожаи с плодородных земель и отняли все дары леса. И одновременно исчерпали полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос.

Совсем скоро земляне превратятся фактически в экологических банкротов. Однако, поскольку они не могут остановиться и не предпринимают попыток хоть как то изменить ситуацию, последствия этой катастрофы придется расхлебывать следующему поколению. А пока наша цивилизация продолжит использовать воду из подземных слоев, которые не подпитываются дождями, будет развивать пастбищное скотоводство, отдавая поля и луга во власть пустынь.

Кроме того, ко времени, когда нашим внукам придется платить по счетам, люди опустошат моря и реки, выловив больше рыбы и морепродуктов, чем позволяет естественное воспроизводство. Каждую минуту они будут уничтожать леса, равные по площади 65 футбольным полям. К тому же атмосферу захватят парниковые газы, которые приведут к глобальному потеплению.

И уже сейчас ощущается нехватка пресной воды. Лет через 10, как говорят аналитики, будет война за воду. В таких ситуациях и рождаются инновации. Первым ярким примером является идея Билла Гейтса о снижении содержания углерода до нуля в течение 20 лет путем урановой установки в земле, управляемой суперкомпьютером. Он готов потратить несколько миллиардов на реализацию данного проекта. И призвал людей работать над проблемами нехватки ресурсов, создавая идеи и воплощая их в инновации.

Сокращение природных ресурсов, думаю, очень серьезная причина инноваций. Искусственный алмаз, титан, карбонаты, галенит, барит и многое другое создано благодаря нехватке или отсутствию в некоторых странах.

 

Социальная среда, общественная культура

На примере Японии можно раскрыть этот вопрос полностью. Рассказывается, однажды маленькому японцу в школе задали простую домашнюю работу – сделать мышку. Придя домой, он не нашел ничего более подходящего материала для мышки, чем мамина натуральная норковая шуба. Вырезав на спине кружок, он сделал очень хорошую мышку. Придя домой, мама увидела гордо сияющее лицо своего чада показывающего ей своё творческое детище. Что бы мы сделали со своим сыном? Надеюсь, кости остались бы целы. А мать японца погладила по голове, проглотила злость и обиду, сказав: «Ты у меня умница!» В Японии платят деньги даже за просто высказанную идею. Разве не это самый лучший пример культурного влияния.

Арт-хаус и аниме, рок-музыка и уличная мода, технологический бум и фэшн-индустрия – всеми самыми прогрессивными течениями обросла культура Японии в 20 веке. Открытая новшествам и способная их создавать, японская нация наконец-то показала всей планете свой творческий потенциал.

Игра олигархов, игра монополистов

Немаловажный фактор в развитии экономики, её направлениях играют монополисты. Они диктуют цены, навевают моду, тенденции и многое другое. Одним своим желанием могут создать целый институт по разработке потенциала урана. Или могут модернизировать завод по глубокой переработке нефти. Запустить целую сеть магазинов с новым маркетингом, с принципиально новым видом обслуживания. На них работают умнейшие люди, лучшие специалисты. К примеру, каждый программист мечтает работать в компании Microsoft. Призыв на благотворительность Билла Гейтса – и сотня богатых людей мира стали направлять часть своих сбережений в специальный фонд помощи. Огромные средства. Масштаб операций. Они способны изменить мир.

Также много причудливых вещей создается для олигархов. Они пытаются обойти друг друга в обладании необычными престижными вещами. Будь то новые суда, огромные лайнера с различными спутниковыми установками, автомобили, виллы, дома, парки развлечений и разное другое.

 

Я считаю, что также имеет влияние дух и самосознание народа, его готовность и открытость ко всему новому. Одним из важных составляющих является наличие у региональных и местных властей стимулов для формирования благоприятного делового климата на своих территориях.

Когда у нас земля цвела гениями? Вспомним историю. В эпоху Караханидов ислам был объявлен государственной религией. В ту самую эпоху появились Ибн Сина, Бируни, Бухари. Аль-Хорезми придумал тысячу лет назад причудливый алгоритм. Он пролежал столетия и в 20 веке лег в основу всей компьютерной инженерии. За 600 лет до Коперника Бируни рассказал о гелиоцентризме. Трактатами Ибн Сины жила Европа до 18 века. И до сих пор полностью не истолкованы его труды. Философия в медицине говорит о сильном значении психологического состояния больного, а ведь это первый принцип Ибн Сины. «Нас трое – ты, я и болезнь. Чью сторону примешь, тот и победит, ведь я не смогу справиться с вами двумя» - говорил он больному. А сейчас медицина в кризисе. Новые виды болезней, а лекарства помогают всё меньше. Правильно, ведь теперь больному всё подробно рассказывают где и как у него не работает. Он психологически настроен на долгое лечение. Это обязывает законодательство на Западе – информировать больного о том, когда он умрет. Это лишь маленький пример открытий Ибн Сины. А сколько таких ученых было на наших землях? Многие открытия европейцев были сделаны до них ещё в средние века. Примеров тому очень много, вплоть до законов Ньютона. То есть я считаю, что распространение шариатского знания и увлечение книгой от Аллаха Кораном приведет к появлению честной, доброжелательной прослойки общества, которая с энтузиазмом примется за обновление  и улучшение нашей страны. Ведь обычное употребление спиртного, по мнению академика В.Г.Жданова, лишает человека на 2 недели способности придумывать что-то новое. Всемерное распространение парков развлечений занимает время человека. Телевизор есть в каждом доме и большинство людей проводит много времени потребляя ненужную информацию, засоряя своё сознание и мозг. Когда эти люди начнут менять свою жизнь, внедрять инновации хотя бы в семейном кругу? Вряд ли кто-то им поможет, если сами не начнут контролировать время и события в жизни. Не будут пассивными потребителями лжи, а станут Победителями во всем. Наша молодежь, обманутая рекламой, выращенная на западной культуре, на жестоких фильмах, не знающая родного языка, разве  она будет думать о своём народе? Где гарантия того, что они тоже потом не будут пытаться урвать свой кусок и обманывать всех вокруг? Нам нужны инновации в духовном развитии. Наше старшее поколение проспиртовано. Даже не могут за столом бата дать как положено мусульманину, а слова на тосты похожи. Мы многое не знаем. Не знаем самих себя. А ведь в Коран начал ниспосылаться Всевышним со слов «Читай во имя Господа твоего, Который сотворил всё сущее, Который сотворил человека из сгустка…» И получение знаний – обязанность каждого.А мусульмане всего мира мало читают книгу Аллаха, если читают, то не понимают, если понимают, то не делают. Об этом говорят малочисленные ученые. В период рассвета религиозного знания не гремела ли империя мусульман от гениев, батыров, изобретателей. Не было болезней из-за всеобщей гигиены, не было бедняков из-за грамотной социальной политики. Те народы, куда дошел ислам, сохранили свою численность. А народы, куда ислам не дошел доживают возможно свой последний век. Это, к примеру, чуваши, буряты, малые народности России.

Второе значение, я думаю, следует в воспитании и образовании. В нас методично убивают дух творчества. С самого детства. Женщины ушли работать, дети не получают должного воспитания, образования, находясь под влиянием мультфильмов, трансформируется сознание. В школе система тестов приводит к деградации умственного потенциала. Это исследования американских ученых и японских социологов. Приводит к уничтожению интуитивного чувства человека. Которое самое важное. Например, многие успешные люди плохо учились в школе, шли против системы, которое готовит рабочее стадо. У них остался дух и потенциал, заложенный с рождения каждому. Ведь главное – не экономический показатель, а счастье каждого отдельно. Почему суицидов больше всего в Швеции и Японии? Разве не там уровень развития выше, чем в других? Материальных благ всегда будет мало, потому что мы люди. А вот духовной пищей надо накормить наш голодный народ. И тогда проснется в каждом и ученый, и батыр, и просто счастливый человек.

Хорошо об этом рассказал Мұхамеджан Тазабеков в своей поэме «Дін ислам – діңгегім».

 

 

 

0