Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:50, 25 февраля 2011

КАЗАХСКАЯ БОРЗАЯ ТАЗЫ - самая казахская порода сабак.

Наша Зара!

Blog post image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы охоты с тазы. С тазы охотятся на зверей многих видов, но чаще всего на лисиц и зайцев. Охотник или несколько человек с собаками выезжают в поле и, растянувшись цепью, движутся на ветер на расстоянии нескольких сот метров один от другого по тем угодьям, где днем можно поднять лисицу. Обычно это низинки с зарослями полукустарников, давно заброшенные пашни и т.п. Собаки спущены и ищут зверя самостоятельно, не уходя далеко от охотника. Если лисицу поднимает охотник и собаки ее сразу не заметят, он скачет в ту сторону, куда побежал зверь, с поднятой рукой и криком "возьми-возьми". После того, как собаки увидят лисицу и начнут ее гнать, охотники скачут молча. Что может быть увлекательнее скачки за поднятым зверем по пустыне, когда охотники забывают обо всем на свете? Единственная их забота в это время — не дать лисице уйти в нору (понориться) или скрыться в больших зарослях, если они имеются поблизости. В это время мало обращают внимания на поселения песчанок и сусликов, поэтому иногда даже хорошие джигиты летят через голову лошади, провалившейся в нору грызуна. Зато с какой гордостью охотник после удачной охоты едет по аулу, приторочив добычу к седлу на самом видном месте!

Лучшие собаки, близко подняв лисицу или зайца, ловят зверя, не дав ему отбежать далее 100 метров, но часто гонят и на большее расстояние. Поэтому очень важны беговые качества тазы.

Blog post image

это Мангол

А ещё тазы весьма комфортно в человеческом обществе: они участвуют в семейных праздниках и с удовольствием смотрят телевизор!

Blog post image

Нигара

С казахской тазы охотятся на зверей многих видов—от зайцев, сурков и лисиц до волков и различных копытных включительно. Но особенно часто с этой собакой добывают лисиц. Не редкость, когда хорошая собака ловит за сезон 30—50 и более лисиц.

Все собаки наши, есть еще)))

 

0
2489
2