Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:23, 19 декабря 2010

О Болгарии

Болгария находится в крайней юго-восточной части Европы, занимает северо-восточную часть Балканского полуострова. Как по площади, так и по населению – эта страна является одной из самых маленьких стран в Европе. Значение Болгарии определяется, прежде всего, ее географическим расположением, т.к. она находится на перекрестке дорог Западной и Центральной Европы и Близкого и Среднего Востока.

реки Болгарии

Болгария – страна гор. Они занимают 28% территории страны, еще 41% приходится на холмы. Лесные массивы занимают примерно треть (29%) территории.

Крупнейшие горные массивы – Рила, Перин и Родопы – расположены на юго-западе и юге страны. В Риле находится самая высокая вершина Болгар Мусала (2925м).

горы Болгарии

Хребет Стара Планина рассекает страну почти пополам. Он протянулся на420 км и известен своим знаменитым Шипкинским перевалом. Это и есть Балканские горы – Балканы, давшие название всему региону. Главная вершина Балкан – гора Ботев (2376м).

В Стара Планине, Средней Горе и Страндже преобладают широколиственные леса, где растут преимущественно дуб, бук, граб, ясень, липа, орешник. Хвойные леса распространены на высотах более 1000м.

В Болгарии встречается почти 50 видов земноводных и пресмыкающихся, более 1100 видов разных бабочек. В горной части, обитают многие виды животных, в частности медведи, волки, благородные олени, серны, барсуки и шакалы, исчезнувшие в других районах Европы. Из редких видов птиц в Болгарии находится грифы, бородатые орлы и пеликаны.

В стране насчитывается более 3200 видов различных растений.По климатическому признаку страна делится на три зоны. В северной Болгарии умеренно – континентальный климат. Климат Тракийской равнины – степной, а на побережье Черного моря по многим своим характеристикам приближается к среднеземноморскому.

Каваци

Среднегодовая температура приблизительно 12°С. Январские температуры колеблются от -2°С на севере до положительных температур на юге. В июле средние температуры 23-24°С.

Экскурсионные поездки по Болгарии можно совершать с мая по октябрь, а загорать и купаться лучше всего в июне-сентябре. Вода в море остается достаточно теплой вплоть до конца сентября.

Еще информация и фотографии о Болгарии

0
272
1