Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:39, 21 декабря 2010

рассуждение о ...

Последнее время я все чаще думаю о том, как понять, что следует делать, чем действительно стоит заниматься, какую цель поставить в жизни и как узнать, что все действия, что мы совершаем не напрасны?!

Можно, конечно, провести рефлексию (те, кто учился на ФПУ с этим неплохо знакомы, все-таки нас четыре года этому учили в первую очередь),т.е. понять какие действия ты соверщил, по каким причинам, ради каких целей, используя какие способы и средства достижения, какие последствия и результаты получились, и совершались эти действия осознанно или бессознательно (приблизительно так, только еще должна использовать схематизация и система восхождения от абстрактного к конкретному). Но рефлексию проводить не всегда получается или не всегда хочется. На такие случаи, как я узнала, есть и другие способы и средства понимания целей/жизненной позиции/действий/мотивации/того, что трудно назвать однозначно и точно.

Мой друг/подруга посоветовал мне составить список "За и против". Все бы ничего, да вот только "за" что писать и "против" чего? Может надо с одной стороны написать что у меня есть сегодня, а с другой чего хочу? А как понять чего хочу на самом деле, тут ведь маловато, того, что хочу к примеру, Insolence от Guerlain. Или может надо описывать плюсы и минусы каждого варианта из перспектив развития жизни/карьеры/будущего?! Полностью отказываться от этого варианта я не стала, правда и не воспользовалась им тоже. Может позже, когда пойму. Что есть еще...

О, еще я вспомнила,о том, что проходила на одном и семинаров по социальной психологии на втором курсе в универе, а именно о "Карте желаний" (кажется так это называлось). Суть, короче, приблизительно такая: делишь образно карту на сектора (семья, любовь, карьера и т.д.), в центре главный сектор, а вокруг уже второстепенные, и обклеиваешь все это дела вырезками из журналов , которые хорошо визуализируют желания (ну типа если хочешь счастливую семью, то клеишь картинку такой семьи, если хочешь свой самолет, то значит фото самолета своей мечты и т.д.). Все это конечно, увлекает только пока вырезаешь милые картинки из журналов, а потом как-то не интересно становится. Но вообще надо все это приклеить на ватман и повесить его на видное место и, проходя мимо, думать об этом "будущем". Это короче, способ реализации желаний через их визуализацию. Этот способ тоже не нашел у меня вдохновения, все так и закончилось воспоминаниями.

Кто-то правда, предлагал совсем ничего не делать, а просто "плыть по течению" и "положиться на судьбу" и "ее план". В общем, сплошные штампы... Были правда и те, кто считал необходимым не думать о смысле, целях и тому пободном, а просто расслабиться, гулять, смотреть фильмы, читать книги и делать то, что хочется. К слову сказать, этот способ нашел во мне отклик ;) Долгое время только и делаю, что читаю хорошие книги, смотрю интересные фильмы, езжу к сестре, ну еще вышиваю и готовлю ))). Честно говоря, ответы ко мне так и не пришли и не приплыли.

Это, конечно, не все доступные способы, думаю их сотни и, возможно, у каждого он свой. Кому-то помогает рыбалка, кому-то написание пейзажей, или составление гербария, лепка из глины и т.д.

Может быть, все на этом и заканчивается - только на постоянных поисках, пока ищу, совершаю разные действия, которые иногда кажутся бесполезными (с другой стороны теперь я точно умею печь маффины). Интересно знать, это только меня иной раз распирают такие странные мысли?! Надеюсь, что нет... И что делают другие в таких ситуациях?!

0