Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:59, 21 декабря 2010

Едем делать шоу


Есть в медиа сфере особый вид тренингов – резиденции. Это когда в СМИ приезжает целая команда тренеров. Мы в Интерньюсе очень любим такие тренинги и очень качественно их делаем. Вообще это, конечно, отрыв башки. Представляете, сидите вы на своей телекомпании, работаете потихоньку  и вот вам на голову, в вашу редакцию, сваливается команда из 5-6 совершенно двинутых на работе, изголодавшихся по эфиру, вечно спорящих друг с другом, гипер работоспобных, а иногда еще и знаменитых  ТВ-деятелей. 

В команду тренеров чаще всего входят руководитель проекта (журналист или менеджер), редактор, режиссер, оператор, технический директор. И начинается… ломаются стены и стереотипы, кроятся декорации и структура новостей, и  всем кажется, что мы ничего не успеем, и ничего не получится, но мы всегда успеваем, и у телекомпаний всегда все получается.  

Особенно удачными получаются резиденции, когда есть конкретная идея. Поставить ток-шоу, или выдать станцию в прямой эфир. Команда Интерньюса «выталкивала» в прямой эфир «Алау» (Костанай), «Отырар» (Шымкент), «Когам» (Кызылорда), а в этом году ТДК-42 (Уральск).

Самая сложная работа на резиденции у нашего режиссера Тамары Павловой. Вначале она все бракует, что собственно не удивительно, самый распространенный косяк – студии делают без учета того, как это будет выглядеть на камеру. Потом начинаются поездки по магазинам и базарам. У Тамары уникальный дар, на любом базаре она тут же становится главным покупателем и ей несут все самое лучшее, а она только приговаривает «Ну отец, ну это же никуда не годится, ты же понимаешь, что мне нужно другое». И если даже отец вообще не говорит по-русски, он несет ей это другое. Однажды она нашла стол для студии в кабинете у директора магазина, и он встал из-за этого стола и сам нес  этот стол до машины, и несколько лет телекомпания использовала стол в студии. В этом году Тамара сделала невероятное в Худжанде.  

Вот как было
(78.47 Kb, 800x600)
Вот так стало
(77.39 Kb, 800x600)

Резиденции, где главная задача – выйти в прямой эфир, богаты приколами. Когда «выталкивали» Алау, наш технический директор Галымжан Сагындыков решил проверить камеру, работает она или нет. Вышел из-за нее и заглянул внимательно, а эта камера как раз в эфире была. На следующий день в костанайских автобусах обсуждали, что за странный мужик залез в новости. Проходит какое-то время и все трудности во время резиденции забываются и у станций, и у нас остается только чувство кайфа, что у нас получилось.

0
211
4