Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
06:44, 26 апреля 2009

Тьма [Black, Индия, 2005] — незаслуженно забытый шедевр

Индийский фильм Тьма не похож на остальные картины Болливуда. Тут нет ни танцев-песен, ни родственников из ниоткуда. Это ярчайшая драма, перечеркнувшая стереотипы об индийском кино. В моем личном топе - фильм теперь входит в 10-ку  шедевров мира. Даже лучше, чем "Миллионер из трущоб". Побеждает "Миллионера" своим реализмом и откровенностью. В прокате фильм собрал чуть более миллиона - это просто нечестно. Это просто плохой маркетинг, но гениальность фильма - вне обсуждений. (Есть на Казторке)

Blog post image

Представь, что ты проснешься завтра утром и ничего не увидишь. И не услышишь. Слепой и глухой. Ты можешь только вдыхать запахи, чувствовать вкус на губах и познавать мир прикосновением пальцев. С виду ты беспомощен и не нужен этой суровой реальности. Но ты делаешь шаг-другой, из твоих уст срывается первое слово, мановения пальцев складываются в жесты, жесты превращаются в слова. И ты поднимаешься на вершину знаний и полноценной жизни. До этого был во тьме, на самом дне... Свет остается только внутри тебя...

Именно так чувствует себя героиня фильма Мишель, после болезни в детстве лишившаяся зрения и слуха. Родители уже было думают отдать ее в приют, но приходит он. Учитель. Готовый сделать из животного Мишель человека. Она ест еду руками, крушит и разрушает все на своем пути и бросается в объятия матери, только почувствовав опасность. Учитель берет дикарку в ежовые рукавицы, и своими пальцами девушка начинает отличать траву от цветов, разговаривать, подражая губам других людей. Она входит в контакт с миром и даже поступает в университет... Но учитель стареет и начинает терять память. Теперь Мишель сама должна встать на место учителя и показать ему красоту мира так же, как когда-то перед ней он развеял тьму...

В плане образов фильм поражает. Вода, дарующая зрение, поцелуй Учителя и Мишель, снег как символ надежды... Все это ново.

Иногда фильм напоминал театр. Как у Ларса фон Триера. Но не декорациями, а минимизацией интерьера. Ничего лишнего. Например, только младенец на черном фоне.

Личная оценка - 10 из 10. В личном топе - второе место после "Куда приводят мечты")

P.S. В русском прокате название фильма перевели как "Последняя надежда". Лично я бы перевел как "Темно"...

Ссылка на Казторке

Ссылка на тот же торрент-файл на файлообменнике (для тех, у кого нет доступа на Казторку)

 

 

-8