Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:44, 23 апреля 2009

Кумыс как уникальный экспортный товар Казахстана

Blog post image

В своем официальном блоге министр индустрии и торговли РК Школьник В.С. пишет о возможности экспорта напитка "кумыс".

Вот некоторые цитаты из его статьи:

Для анализа статистической информации по производству и возможному экспорту национального напитка «кумыс», прежде всего, было необходимо идентифицировать данную продукцию в соответствии с Классификатором продукции видов экономической деятельности (КП ВЭД) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Результат проведенной работы показал, что кумыс не имеет конкретного, идентифицирующего эту продукцию, кода.

Кумыс является специфическим продуктом, потребление которого за рубежом не обладает широким спросом в традиционном для Казахстана виде. Основные конкурентные преимущества кумыса заключаются в его целебных свойствах из-за повышенного содержания свободных аминокислот и витаминов, позволяющих бороться с некоторыми болезнями легочно-дыхательной системы, пищеварительного тракта и др.   Поэтому интерес зарубежных потребителей может быть в использовании кумыса в качестве биодобавок и других составляющих продуктов питания. В последнее время, судя по материалам прессы, появляется заинтересованность у производителей омолаживающей косметической продукции.

Главными факторами, существенно ограничивающими объемы производства и реализации кумыса как на внутреннем, так и на внешних рынках, является нехватка опыта и технологий, обеспечивающих надлежащие обработку и хранение данного продукта.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что кумыс является национальным продуктом Казахстана, способным стать брендом республики на мировом рынке нельзя оставаться сторонним наблюдателем того, что другие государства, такие как Российская     Федерация, Германия, Франция (как производитель косметической продукции) постепенно завоевывают имеющиеся экспортные ниши. Более того, Казахстан имеет более благоприятные исторические и природно-климатические условия, обеспечивающие придание кумысу конкурентных качественных характеристик. Все барьеры, препятствующие или ограничивающие экспорт этой продукции на внешние рынки преодолимы в том случае, если государство будет оказывать поддержку в приобретении новых технологий по обработке, хранению и упаковке продукта.

Задача развития производства кумыса и вывода его на экспорт может быть реализована... при условии выделения необходимого субсидирования из средств республиканского и местных бюджетов

Лично я считаю, что это очень перспективная отрасль и возможность создания уникального брэнда Казахстана. Но обратно, как сказал Школьник, это возможно при хорошем финансировании. Только не обязательно из бюджета (как предлагает Школьник), а при помощи частных инвесторов. 

0
1145
3