Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:38, 15 декабря 2010

Потехин Федор , мой дед)

Время, самый лучший судья. Оно не терпит посредственности .

Прошло уже 15 лет, как ушел из жизни великий живописец - русский  по национальности,
казахстанец  по паспорту и  евразиец по духу. Он был в числе первых представителей
русской классической школы  живописи
на южноказахстанской земле.
Blog post image
На наше счастье, огромную коллекцию
картин, оставленную художником в
наследство своей семье, не постигла участь
большинства частных коллекций Казахстана
- она не  распродана и не вывезена за границу.
Творчество художника разнообразно
и многогранно...

Blog post image
Знакомьтесь… Федор Потехин
(1928-1996)-известный живописец, член Союза Художников СССР,  первый импрессионист в Южном Казахстане.Его полотна находятся во многих музеях и частных коллекциях Казахстана и СНГ.

Автопортет углем, пожалуй, один из самых удачных автопортретов Федора Потехина. Виден в этом портрете его характер - и харизма, и бесшабашность, недаром любимым поэтом художника был Сергей Есенин.

Техникой, которая прославила художника было "масло" , но этот рисунок говорит о том, что он был и великолепным рисовальщиком.
Всего в семейной коллекции сохранилось 7 автопортретов, выполненных в различной технике и в разные годы.

 

 

Blog post image

Именно так выглядела главная святыня Казахстана - Мавзолей ходжи Ахмеда Яссави (Туркестан ЮКО), более полувека назад.  Сейчас в коллекции семьи художника находится одна из двух работ того времени, с изображением  Мавзолея.  Однако, недавно найденные наброски, которые относятся к 1983 году говорят о том, что он возвращался к этой теме будучи уже зрелым мастером. Но, где находится более "поздний" Мавзолей, пока неизвестно.  В ближайшем будущем эскизы дополнят галерею.

Blog post image

Мечеть в Самарканде 93х78 см х.м. 1960 г.

В действительности эта картина выглядит не совсем так. Слишком много синего. А пока более точной фотографии нет, можно привести одну цитату.
- Только очень талантливый художник может позволить себе симметричную композицию! - воскликнул господин Фостер (английский издатель, президент авиакомпании "ЭйрАстана") едва взглянув на это фото, и загорелся желанием купить у семьи Потехиных права печати на картины художника.

Blog post image

Горный аул   40х30 см  х.м. 1961 г.

Blog post image

Дворик   50х70 см  к.м. 1962 г.

Blog post image

Старый Сузак 112х90 см м.х. 1967 г.

"Старый Сузак" - одна из самых любимых работ самого художника.
Федор Сергеевич считал эту картину одной из вершин своего творчества. "Старый Сузак" побывал на многих выставках и неизменно вызывал восхищение зрителей.
Для тех, кто никогда не был в Сузаке, этот пейзаж представляется фантастическим.  Ветер, вечный ветер с песком, здесь нет времени, оно остановилось, застряло в глинобитных стенах - это другая планета, другие измерения. Те, кто бывал там узнают эти места сразу, потому, что великий художник  смог передать сам дух Сузака.

К сожалению даже неплохая репродукция не может заменить живого восприятия тончайших цветовых сочетаний.

Blog post image

Аэропорт в Бетпак Дале 109х61 см  х.м.1967  г.

Эта замечательная картина выглядит сейчас как документ. Да, именно так выглядел аэропорт в пустыне Бетпак Дала в 1967 году. Три юрты и флажок... Кажется, что сама пустыня смеется над "могуществом" человека.

Blog post image

Весна в горах  160х114 см  х.м. 1973 г.

Blog post image

В этом автопртрете поражает прежде всего буйство красок, кажется, будто  цвет вырвался на свободу, но рисунок при этом остался вполне реалистичным.  Чувствуется, что художнику стало слишком тесно в рамках реализма и с каждой последующей работой он все меньше привязан к эти рамкам.

Blog post image

Машат  50х70 см  к.м. 1977 г.

 

Blog post image

Над Бухарой 70х60 см к.м. 1976 г.

 

0
505
1