Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:53, 14 декабря 2010

Зачем покупать долговую яму? Мистерия Кукмин Банка

Комитет финансового контроля приоткрыл завесу по делу о слиянии корейского Кукмин банка и казахстанского банка Центркредит и последовавшем вслед за этим дисциплинарном взыскания 88 членов правления. Если посмотреть на ситуацию со стратегией Кукмин банка, то можно увидеть, что вся команда банка делала всё возможное, чтобы приобрести банк Центркредит «подороже».

По обычным понятиям «сделка» это акт купли-продажи, когда покупатель пытается купить подешевле, а продавец – продать подороже. В нашем же случае покупатель усердно закрывает глаза на недостатки «товара» и старается заплатить более высокую цену, что не может не навести на сомнения о чистоте намерений покупателя. Но, перед нами уже не теория, а факт.

В августе 2010 года комитет финансового контроля применил дисциплинарное наказание к бывшим и настоящим членам правления Кукмин банка в количестве 88 человек, что явилось результатом проведенных в январе этого года комитетом расследований в отношении Кукмин Файнэнс (http://www.kbfng.com/) и его дочерней фирмы Кукмин банка (http://www.kbstar.com/). Это было первым прецедентом в истории такого масштаба по штрафованию банков. Также, бывшему президенту банка г-ну Кан Джон-вону было запрещено работать в финансовой сфере в течение следующих трех лет, но на этом всё остановилось – никто не понёс никакой уголовной ответственности.

Основной причиной применения административной ответственности к Кукмин банку были действия по покупке Кукмин банком казахстанского банка Центркредит.. Согласно отчету комитета по финансовому контролю «Комплексный анализ Кукмин банка», совет директоров Кукмин банка явно имел представление о проблемах БЦК, но скрыл их в оценочном отчете и намеренно завысил цену покупки.

Убытки в размере 400 000 000 000 вон (~350 000 000 $)

В марте 2008 года Кукмин банк объявил о намерении заключить договор слияния с казахстанским БЦК, который в тот момент являлся 5-6 банком в Казахстане, на условиях выкупил 30% акций БЦК на сумму 630000000 $, и в течение последующих 30 месяцев обязуется докупить еще 20.1% акций, таким образом приобретя контрольный пакет в 50.1%.

Как раз летом 2007 года случился мировой кризис, что совершать операции на международном рынке на такие суммы стало еще опаснее, к тому же ликвидность казахстанских банков стремительно падала.

Теперь, с приобретение Кукмин банком контрольного пакета БЦК Кукмин банк автоматически становится преемником всех «проблем» прежнего БЦК. Для решения этой проблемы осенью 2009 года привлекается инвестиционный фонд International Finance Corporation (http://www.ifc.org/) от всемирного банка. В конце концов в феврале сего года доля акций Кукмин банка в портфеле БЦК составляет 41.9%. IFC также приобрел 10% акций БЦК (с условием, что в 2013 году Кукмин банк должен выкупить 10% акций IFC). Таким образом с марта 2008 года Кукмин банк вложил в приобретение БЦК 939 200 000 000 вон (~820 000 000 $), сообщает комитет по финансовому контролю.

По заявлению комитета, совет директоров Кукмин банка необоснованно завысил стоимости приобретения БЦК, этот вывод был рассчитан на основе других сделок с другими банками со схожими показателями. Конечно, со стороны продавца, в данном случае БЦК, были предоставлены документы о настоящем и будущем финансовом состоянии и видении банка, но со множеством субъективных оценок.

До подписания договора о слиянии БЦК и Кукмин банка в конце 2007 года, независимый эксперт Visor Capital оценил акции БЦК по их «оптимистичному отчету» в 1715~2269 тенге за акцию. Но и предложил цену покупки акций с учетом ухудшения ситуации в сумме 562~1092 тенге за акцию. Но совет директоров вынес на обсуждение только «оптимистическую цену».

Также говорится о намеренном скрытии проблемных моментов в ситуации с БЦК. Комитет говорит, что в конце 2007 года совет директоров Кукмин банка в своем отчете с «полевых исследований» знал, что перед банком встанут проблемы по погашению проблемных задолженностей. Но акционерам было бодро доложено, что показатели ликвидности банка зашкаливают. В октябре 2007 года был составлен отчет по анализу проекта инвестирования, где говорилось, что чистая процентная маржа падает, и есть опасность ухудшения прибыльности, но на совет акционеров пошел отредактированный доклад со словами «Чистая процентная маржа показывает стабильные показатели роста».

В докладе говорится о том, что казахстанская банковская система также составляла большую опасность для деятельности Кукмин банка. Согласно законодательству, акционер, имеющий более 25% акций в случае мер по увеличению оплаченного акционерного капитала должен безусловно принять участие в этом увеличении. В случае отказа, обязуется при любой стоимости акций продать их. Казахстанский миллиардер Байсеитов, владевший 80% акций, именно по этой причине был согласен на слияние с Кукмин банком. Но совет директоров не сообщил о таких рисках связанных с законодательством своим акционерам, а предоставил информацию в виде «акционер имеет право выбора участвовать или нет в увеличении капитала».

Стоимость активов была оценена в 575 000 000 $ против фактических 445 000 000 $. Это можно объяснить только тем, что были учтены личные интересы продающей стороны.

Blog post image
Байсеитов Б.Р. (слева) и Кан Джон-вон (справа)
http://www.forbes.com/lists/2009/10/billionaires-2009-richest-people_Bakhytbek-Baiseitov_O28L.html

Внешний долг БЦК на 2008 год достигал 1 750 000 000 $. Но БЦК сообщил об этом Кукмин банку практически за день до подписания договора – в феврале 2008 года. Фактическая сумма долга почти в 3 раза превысила ожидаемую 512 000 000 $. В отчете акционерам, опять-таки, было сказано, что БЦК является самым стабильным банком Казахстана.
_________________

Мой перевод, так сказать, взгляд из Кореи :)

Интересно, сколько заплатил гражданин Байсеитов за такую "позитивную" оценку своего детища?

0
1031
4