Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:08, 16 апреля 2009

Республиканская Молодежная Газета "Лидер+..."

Blog post image

Подарить детям сказку

 

10 апреля алматинские студентки Казахского Национального университета – Ким Виолетта, Кошелева Анастасия, Лукичева Ирина и Капкаева Ольга отправилась в «Специальную школу-интернат №8 для детей-сирот города Алматы». Целью поездки стала не просто благотворительная акция, в которой воспитанники интерната получили в подарок от молодежи мягкие игрушки и одежду, но и знакомство с руководством школы и учениками, последующее общение и укрепление дружбы с ними. Подобный визит в школу-интернат стал для девушек первым и после поездки они поделились впечатлениями. 

На сегодняшний день в городском интернате проживают 180 детей, из них 40 учатся в профессионально-технических лицеях. Вот уже 13 лет интернат находится на полном государственном обеспечении и ежегодно выпускает до 20 ребят, получивших неполное среднее образование. По окончанию 9-ти классов, воспитанников определяют в «Дом юношества» - такое же государственное учреждение, как и некогда родной им детдом. Лучшие ребята имеют возможность продолжить жить в интернате и даже заручиться поддержкой городских властей на получение собственного жилья.

А дети нас ждали…

Признаться, для нас, 20-летних активистов, посещение школы-интерната было первым в своем роде визитом к детям, лишенных родительской любви. Придя в это учреждение впервые, нам очень хотелось уйти оттуда, став подругами девчонкам вторых - третьих классов, чтобы по выходным приходить к ним в гости. Заручившись финансовой поддержкой Коммунистической Народной Партии Казахстана, выступая под их эгидой на социально значимых мероприятиях города, мы договорились о визите с директором интерната Куренкеевой Ляззат Жексембаевной, которая в свою очередь представила нам завучей по воспитательной и учебной части – Дуйсенбекову Тынысай Кабдолдаевну и Есауленко Наталью Юрьевну соответственно. Воспитательницы познакомили нас с детьми 9-10 лет, и после часа беседы мы остались наедине с девочками, образовав между собой некий девичник. Мы познакомились с четырьмя девочками – Назик, Аленой, Жанной и Женей. Дети, в свободное от учебы время, увлекаются волейболом, футболом, самбо, танцами. Их приглашают на праздники, возят в цирки, в парки, в кино. Сейчас Назик исполнилось 10 лет, она думает, что в будуще станет секретарем. Девочка увлекается танцами, и выступала в университете с казахским танцем. В скором времени Назик будет жить в семье, у нее появятся родители. Жанна как и Алена находится здесь 2 месяца, им обоим по 8 лет. У них есть родители, но семьи лишены родительских прав за чрезмерное употребление алкоголя и наркотических средств. А Жене очень понравилась Настя, они разговаривали обо всем и когда девочки уходили на самоподготовку, Настя пообещала ей прийти в воскресенье. «Значит, 19 апреля я буду тебя очень ждать!», - быстро высчитав число месяца, пролепетала Женя нашей подруге. Мы решили прийти сюда вновь 19 апреля, но группу для визита организовать больше, чтобы и мальчикам было с кем общаться. Каждая из нас рада, что ее первая поездка в детский дом оставила только теплые воспоминания и желание приехать еще ни один раз, так что… до следующего воскресенья!

                             
Blog post image
                                 

Беседа по взрослому...

Проводив девочек на самоподготовку в учебный корпус, мы побеседовали с руководством интерната. Для каждого работника здесь, воспитанники как свои собственные дети. Их жизнью интересуются и после выпуска. Руководство интерната постоянно ищет спонсоров, опекунов, патронатные семьи, готовые присмотреться к ребенку и после усыновить его. Конечно, есть случаи и усыновления детей гражданами других стран. Людей, решивших взять ребенка из детского дома, тщательно проверяют, собирают весь пакет документов, и пусть это долгая процедура, но она того стоит, чтобы руководство интерната было уверено в правильности своего решения отдать ребенка в новую для него семью, и чтобы сами родители были готовы к любым сложностям с детьми. Дети нуждаются в помощи, поддержке, а самое главное, в родительской любви и ласке. Они хотят, чтобы их понимали, заботились, и искренне верят и ждут, что завтра придет мама, и все изменится…


Blog post image

 

Помогать нужно всегда!

Мы поделились с детьми одеждой и игрушками, партия, под эгидой которой мы выступаем, договорилась о сотрудничестве со школой-интернатом на будущее. Любой гражданин нашего города может подарить детям праздник, просто отдав свои вещи, купив игрушки, сладости, учебные пособия и литературу. Организации и компании, желающие выступить спонсорами или просто откликнуться на проведение какой-либо акции от интерната, могут обратиться к руководству данного учреждения с предложением о помощи. Мы надеемся, что наше знакомство с детьми интерната останется не только в наших сердцах. Но и подтолкнет вас стать им ближе…

Адрес, контактные телефоны и счет для зачисления благотворительной помощи школе-интернату: 

ГУ «Специальная Коррекционная школа-интернат №8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей»,

РНН: 600 4000 66 421 Расчетный счет: 0191 401 32 КК МФ РК

г. АстанаТел: 376-59-23, 376-56-75, 376-54-11, 

г. Алматы, ул. Каблукова 93, уг.ул. Журавлева

Лукичева Ирина и Ольга Капкаева –
специально для 
газеты "Лидер +"

0
1001
9