Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:24, 11 декабря 2010

Счастливые люди больше читают, а несчастные предпочитают смотреть телевизор

ЛОНДОН, 5 августа. Счастливые люди больше читают, а несчастные предпочитают смотреть телевизор. К такому выводу, как передает портал «Психологический навигатор», пришли британские психологи.

Ученые проанализировали данные социологических опросов, проводившихся в течение последних тридцати лет, в которых приняли участие свыше 30 тыс. человек. Участникам предлагалось ответить на вопрос о том, как они проводят свободное время и оценить при этом свое настроение и душевное состояние.

По полученным данным, счастливые люди оказались наиболее социально активными: они больше общались, ходили в церковь, голосовали и читали. Несчастные люди почти все свободное время проводили у телевизора. После сравнения семейного положения, дохода и возраста выяснилось, что те, кто считал себя несчастливым, смотрели телевизор на 28% больше, чем их счастливые соотечественники.

Кроме того, авторы исследования обнаружили, что у 51% несчастных людей есть много дополнительного времени, которое они не знают, как потратить. А вот у счастливых вопрос со свободным временем так не стоит— «лишнее» время оказалось лишь у 19% опрашиваемых счастливчиков.

Между тем, исследователи утверждают, что 8% смертей можно было бы избежать, если бы британцы сократили время просмотра ТВ с четырех часов в день до часа. Это помогло бы сохранить 30 жизней из упомянутых выше 373.

Кроме того, у детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, систолическое и диастолическое давление на 5–7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день. Подобное негативное влияние телевизор оказывает как на детей с лишним весом, так и на малышей нормальной комплекции.

Доказано также, что дети, проводящие у телевизора более двух часов в день, в два раза больше прочих рискуют заболеть астмой. Наконец, при малоподвижном поведении у детей происходят изменения в легких, что впоследствии вызывает одышку

0
230
2