Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:14, 11 декабря 2010

Виктор Пелевин "Empire V" ("Ампир В") и Совпадение.

...Причиной принципиального нежелания читать Виктора Пелевина послужила его "модность" и популярность в сети среди предпочтений "продвинутого" читателя. А еще не совсем горячо любимы авторы, это когда заглядывая в книжный магазин, натыкаешься на раздел "Современная проза". И под этими ярлыком/вывеской/тематикой/ограниченностью пылятся серии книг, о которых так много говорят, но о которых так скоро все забывают, успевая уловить название лишь на сутки. Этого хватит чтобы мельком упомянуть его в разговоре повседневности с кем-либо...

Так вот, по поводу совпадения.

Как странно, но первый пост, как и дата регистрации блога - 27 ноября 2010 г.

Однако, только 04 декабря 2010 г. в 2 часа ночи была скачена книга. И только сегодня, 11 декабря, в 3 утра она была прочитана. До четвертого декабря двухтысячного года ни автор, ни его произведения не вызывали интереса, скорее наоборот... Однако (может и в этом был какой-то скрытый смысл) в моей библиографии прочитанных книг появился новый пункт: "Empire V" В. Пелевин.

Может и глупо, но я прочитала "Ампир В" уже после того, как я открыла свой блог и свой первый пост. В этом я и увидела свой странный смысл. Небольшой промежуток времени, когда я могла прочитать Пелевина и раньше, когда я могла осознано связать трактовку "моего" Слова в блоге и в произведении, когда я могла никогда и не узнать ни Виктора Пелевина, ни его героев - для меня служит неким забавным ходом случайности.

Blog post imageНу а для тех, кто не в курсе (или что это за книга):

1. "Empire V" ("Ампир В") следует читать, чтобы блеснуть продвинутостью в литературных кругах, читающих "Современную прозу". Но заранее предупреждаю, что "современные" люди не поймут из этой книги ни строчки.

2. Виктор Пелевин написал о вампире. Многим фанатикам темы вампиризма будет интересно послушать русскую трактовку. Однако там нет сентиментов, нет как таковой борьбы добры и зла, хорошего и плохого, осинового кола, мучений жажды, так что фанатики сдуйтесь :).

3. Тем, кого тошнит от темы вампиризма - ожидаемого приступа тошноты вряд ли наступит... Думаю пакетики можно отложить. А вот неожиданных трактовок мира сего будет много.

В последнее время я не разделяю произведения на понравившиеся или не понравившиеся. Есть просто истории: Которые-Я-Понимаю и Которые-Мне-Не-Понятны.

А Ампир В книга, которая так сумбурно объясняет смысл сегодняшних вещей.

0
255
2