Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:53, 10 декабря 2010

Мининформсвязи предлагает уничтожить кабельное и спутниковое телевидение в Казахстане. Мы предлагаем разогнать само министерство

Как вы отнесётесь к тому, что при покупке десятка яиц, продавец попытается подсунуть половину тухлых, уже дурно пахнущих, разбитых яиц? Вы, наверно, потребуете деньги назад, а может еще, и оскорбите продавца морально или физически. А что Вы скажите в случае, если примут закон, который обяжет всех продавцов продавать Вам половину тухлых яиц? Скажете бред, такого не бывает? Но не бывает такого бреда, которого бы чиновники в современном Казахстане не попытались бы прописать в законе.

Именно такую норму в законе «О телерадиовещании» предлагает прописать министр связи и информации Аскар Жумагалиев. А конкретно предлагается обязать всех кабельных и спутниковых операторов включать в свои пакеты не менее половины казахстанских каналов. Согласитесь в этом случае сравнение с тухлыми яйцами выглядит весьма невинно, когда говорят о наших каналах, вспоминают о другом «продукте».

И это уже результат всей правительственной политики за последние 20 лет по удушению независимых СМИ, включая тотальную «зачистку» в своё время всех радиостанций и телеканалов, кроме принадлежащих государственным и олигархическим (близким к власти) структурам. Спросите любого человека, связанного с электронными масс-медиа, и он Вам подтвердит, что в Казахстане невозможно получить частоту для теле- или радиовещания, если Вы не родственник и не «соратник» лично Нурсултана Назарбаева.

На подавление телевидения, как независимого бизнеса, направлены и нормы закона, которые сейчас его регулируют. Телеканалы либо живут за счет госдотаций, либо вынуждены нарушать законы, и поэтому в любой момент могут лишиться лицензии. Властям выгодно держать каналы в подвешенном состоянии, чтобы случайно свои не пошли бы против власти. Но вместо того, чтобы либерализовать медиа-пространство, и дать вздохнуть СМИ полной грудью, министр информации предлагает сделать невыгодным связанный с телевидением телекоммуникационный бизнес в Казахстане.

Чтобы ни у кого не возникало иллюзий, что данная инициатива министра направлена на поддержку отечественных телеканалов, стоит объяснить: вещание это всегда расходы. Кто-то за включение в пакет казахстанских каналов должен будет заплатить, либо сами каналы, либо потребитель. В такой ситуации более правдоподобно выглядит не увеличение в пакете числа казахстанских каналов, которых и в эфирном вещании никто не смотрит, до числа иностранных, а уменьшения числа иностранных каналов в пакете до числа казахстанских. И какие же каналы тогда «оптимизируют»? Те, которые смотрит меньшинство, то есть Евроньюс, CNN, BBC, Немецкую волну.

Очевидно, это и является истинной целью «поддержки» отечественных телеканалов – зачистить информационное пространство теперь ещё в кабельных сетях, чтоб даже случайно к нашему человеку не попала независимая информация о Казахстане. Хотя и без того в казахстанские кабельные сети закрыт доступ оппозиционному телеканалу К+, который вынужден вещать из России.

Для этого же предлагается ввести обязательную регистрацию иностранных телерадиоканалов. Понятно, что К+ её не получит, а иностранные информационные каналы просто не захотят регистрироваться, потому что это предполагает необходимость следовать репрессивным нормам казахстанского законодательства в области СМИ, поэтому их спутниковое вещание в Казахстане будет считаться незаконным.

Такое впечатление, что наш режим готовиться к новой холодной войне со всем миром, это явно изоляционистская политика.

Если власть реально хотела бы поддержать отечественное телерадиовещание, то сняла бы удавку с шеи прессы, и начала бы проводить открытые аукционы по продаже частот, а не закрытые тендеры. И вот тогда конкуренция сделает своё дело – у нас появится качественный телепродукт, и тогда сами спутниковые и кабельные операторы будут просить наши телеканалы о сотрудничестве.

Есть у этой законодательной инициативы и другое последствие, имеющие непосредственное отношение к Интернету. Если эти законодательные предложения пройдут, то в Казахстане могут исчезнуть альтернативные интернет-провайдеры, которые только начали появляться, и ещё не встали на ноги, чьи услуги пока дороги и недоступны большинству населения.

Дело в том, что спутниковые и кабельные операторы предоставляют также доступ к Интернету, но для них это побочный бизнес, который не приносит основной прибыли, а является скорее конкурентным преимуществом. (Потому что потребитель выбирает того оператора, который, кроме возможности смотреть телеканалы, предоставляет ещё какие-то услуги). После предложенных законодательных «усовершенствований» иностранные спутниковые операторы станут в Казахстане фактически вне закона, и, скорее всего, продажа их тарелок будет запрещена. Вот Вам и удар по нецензурируемым операторам.

По причине нерентабельности, вызванной необходимостью соблюдения этого закона, скорее всего, погибнут все малые кабельные операторы, так и не выйдя на уровень, когда у них появиться достаточные ресурсы, чтобы стать интернет-провайдерами. После принятия этого закона, в Казахстане может остаться только один (свой для власти) кабельный оператор «Алма ТВ», который работает по всей стране, но подключает к Интернету только в Алматы, Астане и Караганде. Очевидно, теперь за пределы этих городов кабельный интернет не выйдет. И Казахстан так и не дождётся доступного Интернета. В общем, этот закон направлен на то, чтобы предотвратить появление в Казахстане конкурентного телекоммуникационного рынка.

В США нет министерства информации и соответствующих законов. Им для регулирования СМИ хватает одной Первой поправки к Конституции, гарантирующей свободу слова, принятой ещё в 1791 году. Может и нам стоит попробовать жить без министерства информации? И тогда может и у нас появится свой, казахстанский, CNN, который будут смотреть по всему миру?

Во всем мире законы принимаются, чтобы защищать права граждан, в том числе потребительские, почему же у нас принимаются законы против граждан? Неужели мы не готовы к тому, к чему Америка пришла больше 200 лет назад, неужели мы настолько от них отстаем? Может пора начать жить по нормам современного общества, а не средневековья?

Движение "За Свободный Интернет"

P.S.

http://www.kaznetfreedom.com/?q=node/60

0
342
2