Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:24, 10 декабря 2010

О креативе

Идеи приходят на
«выключенный» мозг (с)

Вот как оно бывает в жизни, хочешь внести что-то новое и интересное в свою жизнь – и оно приходит. Приходит в виде какого-либо случайного события (которые мы привыкли называть «случайными» ;-)).

Так же произошло и в этот раз, когда мне подумалось «Как же мне развивать в себе начинающиеся творческие порывы? Умение включать их осознано. Узнать что-то из этой области новое, того, чего еще не знаю». И, словно в ответ на мои внутренние мыли/желания, Рината пригласила меня в сообщество «Кругозор 360», оттуда я узнал о тренинге «Креативный менеджмент», на который решил попасть, а тут и конкурс появился. Гласил он о следующем: «Как можно совместить левое с правым, горячее с холодным, продуктивное с созидательным? Сегодня мы предлагаем вам растормошить ваши головы и создать свой ремейк всем известной сказки про Репку. Проявите максимум своих менеджерских качеств и креативных задатков, чтобы нестандартно и очень эффективно решить поставленную задачу по высвобождению репки из недр земли. Меняйте законы физики, не скупитесь на чувство юмора, соблюдая одно главное условие – все персонажи сказки должны остаться неизменными. Автор самой лучшей переделки получит возможность развить свои таланты на самом нестандартном тренинге по высвобождению креатива для решения будничных вопросов «Креативный менеджмент и креативность в менеджменте»».

Удобно расположившись за домашним креслом, перед ноутбуком, я взялся за сказку. Название пришло сразу «Супер-сказка про супер-репку». А так как сказка эта «супер», соответственно и видения в моем мозге начались «супер»))).

Уделив на это, порядка одного часа времени, получилась небольшая креативнная сказка с краткими вкраплениями юмора. Спустя неделю, я узнал, что сказка попала в число победителей данного конкурса, чему и обрадовался.

Прошлые выходные (4-5 декабря) прошли гипер-креативно.

Раннее утро. Суббота. На улицах практически нет движения, состояние погоды, как у Пушкина: «Мороз и Солнце – день Чудесный!». Настроение на уровне «Пушкина», иду и радуюсь. Где-то в глубине, сознание выдает мысль: «день обещает быть удачным и полным интересностей». Собственно, так и вышло.

В первую очередь, это знакомство с новыми интересными людьми, в особенности, с тренинг-мастером Гульнур Кулкыбаевой, креативной, в сочетании с высокой харизмой, личностью. Очень понравился ее подход к подаче знаний. В сравнение с этим, приходит только такая фраза: «Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день, научи человека ловить рыбу самому и ты сделаешь его сытым на всю его жизнь». Так вот, она делает второе. Причем, делает это с импровизацией, что приводит к мысли, что каждый ее тренинг носит уникальный характер.

В раздаточном материале, на последней странице был такой вопрос: «Что такое креативность?». Не долго думая, я написал такое определение: «Креативность – это осознанное состояние психики человека, ярко проявляющее импровизацию и активность мышления».

Я думаю, креативность, равно как и творчество – это, прежде всего, выход за пределы очевидного. Т.е. умение превратить «точку зрения» в «кругозор». А что такое «точка зрения»? Точка зрения – это когда, кругозор сжимается в точку до бесконечности (мое понимание). Поэтому, когда человек говорит: «с моей точки зрения…», уже понятно, что имеет в виду человек, используя эту фразу.

Так же, рядом с креативностью, бок о бок, идет импровизация. Вы когда-нибудь задумывались над таким словосочетанием: «Жизнь, как импровизация»? Если нет, то призадумайтесь. Ведь, жизнь, по идее, она должна быть, как джаз, в котором есть основная линия, а все остальное – импровизация.

Так вот, чтобы уметь не просто включать, но и развивать в себе такие направления, как креатив и/или импровизация, думаю, нужно вовлекать себя в осознанность происходящего и немного отойти от шаблонности мировидения.

В общем, подобные встречи, тренинги, вносят большой поток знаний и рождают кучу правильных мыслей, которые так сразу и не опишешь. Но хочу отметить, если Вы хотите чего-то сделать (будь, то написание/создание песни или полет в космос), просто берите и делайте.

Потому как, идеи для достижения цели/задачи приходят на «выключенный» мозг (с)

0
262
2