Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:16, 09 декабря 2010

Зачем чиновнику чужие номера?

Машина заместителя начальника налогового управления Темиртау Айдара Нурпеисова, который 30 ноября ехал на работу, вызвала подозрение у сотрудников отдела дорожной полиции и представителей партии «Hyp Отан», которые в это утро проводили в Темиртау рейдовое мероприятие. Чиновник был остановлен и, оказалось, не напрасно. Очевидцем задержания стал и наш корреспондент.

ИСПОЛЬЗОВАЛ СЛУЖЕБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ?
Налоговик ехал за рулем непристегнутым, а номера автомобиля были практически не видны из-за слоя грязи. При проверке документов, которые Айдар Нурпеисов долго не хотел предъявлять, выяснилось: он управлял транспортным средством с номерами, принадлежащими другой машине. Согласно закону об оперативно-розыскной деятельности, чужие номера могут использовать только сотрудники органов внутренних дел, КНБ, финансовой полиции и службы охраны президента (в частности, при проведении спецопераций или оперативных мероприятий). Но этот закон не распространяется на органы налоговой службы!

В разговоре с сотрудниками дорожной полиции Айдар Нурпеисов вел себя самоуверенно, размахивал служебной «корочкой» и постоянно кому-то названивал на мобильник. Он пытался намекнуть сотрудникам ОДП, что хочет разойтись по-мирному, а позже попросил записать в протоколе, что является неработающим (чтобы не портить себе репутацию - прим. автора). Но такой вариант не прошел. Было очевидно: мужчина явно не ожидал, что его остановят. На вопрос журналистов, почему он разъезжает с чужими номерами, чиновник, пожимая плечами, сказал: «Не знаю, как так получилось».

- Его номерные знаки не соответствуют регистрационным документам, он не предъявил технический паспорт. Сейчас выясняем, на кого зарегистрированы эти номера, а машину пришлось поставить на штраф-стоянку, - сказал инспектор дорожной полиции ОДП УВД Темиртау Бауржан Терликпаев, который составлял протокол.

Факт отправки авто на штраф-стоянку мы зафиксировали, проехав туда вместе с сотрудниками ОДП и чиновником. По закону Айдару Нурпеисову грозит либо лишение прав до года, либо штраф в размере 20 МРП - такое наказание предусмотрено согласно статье 461 ч.З-l Административного кодекса РК.

- На днях мы уже передали материалы этого дела в Карагандинский административный суд. Кстати, за текущий год сотрудники дорожной полиции Темиртау зарегистрировали 11 фактов управления транспортными средствами с заведомо подложными госномерными знаками, - сообщили в ОДП УВД Темиртау.
Чиновнику из налоговой также придется предстать перед законом за грубое нарушение этики государственного служащего, поскольку в корыстных целях он пользовался служебным положением.

ВСТУПИЛИСЬ ПОКРОВИТЕЛИ
«Левые» номера до сегодняшнего дня давали Нурпеисову отличную возможность оставаться незамеченным. Ведь, например, при нарушении правил дорожного движения скоростемер определит номера совершенно другой машины, а он тут будет вовсе ни при чем. Если дело не пустят на самотек, то это станет хорошим примером для других власть имущих, чтобы им неповадно было пользоваться служебным положением.

Однако чиновник из налогового управления Темиртау оказался не прост. У него явно есть весомые покровители, потому что практически сразу после того, как факт нарушения был зафиксирован в протоколе дорожной полиции и журналистами на фото- и видеокамеры, от редактора республиканского телеканала «КТК» (съемочная группа которого тоже принимала участие в рейде) кто-то «сверху» потребовал не выдавать этот сюжет в эфир.

Мы связались с непосредственным начальником г-на Нурпеисова - Алмасбеком Орымбековым. Председатель налогового управления Темиртау обещал прокомментировать данную ситуацию, но попросил дать ему время на раздумье, чтобы войти, так сказать, в курс дела.

Елена Кулакова

Статья взята из последнего номера газеты Темиртауский рабочий.

1
907
1