Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:17, 09 декабря 2010

До финала крупнейшей среднеазиатской киберспортивной Лиги осталось чуть больше недели

Blog post imageЗавершены отборочные туры OSPL winter 2010. В целях развития отечественного киберспорта, в ней примут участие только казахстанские игроки. Призовой фонд составил 4 000 000 тенге. На спортивное шоу приглашен российский рэпепер Карандаш.

Более десяти тысяч геймеров со всего СНГ изъявили своё желание участвовать профессиональной киберспортивной Лиге OSPL, данная цифра в десятки раз больше, чем за все годы существования лиги. Но несмотря на огромный спрос и внимание общественности, целях развития отечественного киберспорта Дирекцией OSPL принято решение предоставить возможность участия только казахстанским командам.

17 декабря в 11 часов в Баллруме, что в Алматы Тауэрс, к интеллектуальной борьбе за звание чемпионов OSPL winter 2010 с призовым фондом в 4 000 000 тенге приступят 4 лучших казахстанских команды в дисциплине DotA-Allstars и еще 12 участников одиночных дисциплин – FIFA, Tekken6 и Guitar Hero.

Также, команда команда-победитель OSPL winter 2010 в дисциплине DotA подпишет контракт с компанией Omega-Sector и будет представлять Казахстан на международных турнирах в 2011 году.

Представитель OSPL Александр Поярель: «Мы завершили отборочные туры раньше срока и ограничили участие в этом году казастанцами, чтобы дать возможность отечественному киберспорту сделать рывок к развитию. Всем допущенным к финалу предоставлены максимально комфортные условия для тренировок во всех клубах Omega Sector».

Впервые киберспортивные соревнования в Казахстане будут проводиться в лучших традициях спортивного шоу, где в финале российский рэпер «Карандаш» не только исполнит музыкальные композиции, но и, возможно, сыграет показательный шоу-матч с победителями.

Киберспорт зародился в Южной Корее и сегодня странами-лидерами интеллектуального досуга являются Южная Корея, Япония, Швеция и Китай. РФ, включила киберспорт в государственную программу физического воспитания молодежи на основании исследований проведенных лабораторией кафедры психологии МГУ им. Ломоносова. Киберспорт, как новая отрасль спортивной индустрии, непосредственно связанная с рынком высоких технологий, стала наиболее массовым и прогрессивным движением в современной молодежной среде. Кроме таких качеств характера, как нацеленность на результат, терпение, развитие рациональности и логики, интуиции, психологи МГУ особенно отметили умение управлять своими эмоциями. Представители образования киберспортивно развитых стран считают, что компьютерные навыки и умение обращаться с «умной» техникой – это первая необходимость в стремительно развивающемся мире высоких технологий.

Казахстанский психолог Фарида Файзуллина: «Это конечно удивительно, что посредством киберспорта, дети, - а в мировом киберспорте в основном дети от 10 до 18 лет, - зарабатывают достаточно большие деньги, иногда просто в миллион больше, чем родители, но это так. С точки зрения психологии, это очень позитивный фактор, потому что ребенок самостоятельно заработавший средства в таком возрасте или стремящийся к реальной возможности их заработать, как правило много успешнее во взрослой жизни».

Лига OSPL организована в 2005 году казахстанской сетью компьютерных клубов Omega Sector. За это время, чемпионат посетило 50 зарубежных команд, а казахстанские команды становились чемпионами мира в 2008 и 2009 годах, общий призовой фонд за все эти годы составил уже более миллиарда тенге.

Omega-Sector рассматривает свою деятельность по развитию киберспорта как прекрасную возможность развить потенциально перспективную сферу, которая в дальнейшем будет очень важна для страны в целом.

Пресс-центр OSPL

0
353
0