Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:45, 09 декабря 2010

3-й пост о гриппе: лечение, лохотроны и фуфломицины

Всем привет! Продолжаем разбираться с гриппом. Мы разобрались с профилактикой и вакцинами. Сегодня поговорим о лечении.

Вот тут-то на нас и сыпятся мегатонны советов из серии "купите во это", витрины в аптеках заставлены средствами от гриппа на самом видном месте по всем правилам мерчендайзинга: от антигриппинов и фервексов (уже лохотрон) до целой тучи иммуно-протекторов/стимуляторов/корректоров (опять лохотрон). Ну а народных средств просто океан - от крутейших импортных сиропов до окаменевших какашек доисторических насекомых типа мумие и всяких прополисов. Система ОБС (Одна Бабка Сказала) работает на полную катушку.

Разберем подробно один из Blog post imageлохотроновских кейсов под названием Фервекс. Я купила его сегодня рядом с домом в аптеке Blog post image№ 34 за 720 тенге. В коробочке 8 пакетиков, стоимость пакетика 90 тг. И еще я купила в той же аптеке Парацетамол. Был российский, но я купила шимкентский, цена одинаковая и знаете какая? - 25 тенге. В упаковке 10 таблеток, стало быть каждая стоит по 2,5 тг. Сразу скажу: пользы от парацетамола не меньше, чем от фервекса, а стоит он в 36 раз дешевле.

Разбираемся и читаем, что мы имеем в каждом пакетике Фервекса:

1. Фенирамина малеат 0,025 г. Это что такое? А это антиаллергическое средство, которое сужает сосуды при аллергических состояниях. Вот показания к его применению (вот сайт)

Поллиноз (сенная лихорадка)
Аллергические риниты
Конъюнктивиты
Нейродермит
Кожный зуд различной этиологии
Отек Квинке
Крапивница
Укусы насекомых
Лекарственный дерматит
Термические ожоги I степени
Общее недомогание вследствие лучевой терапии

Где тут грипп и любые другие ОРВИ? Зачем нам добавка, которая не работает для нашей конкретной задачи (если у на нет аллергической реакции)? Смотрим, что у нас в пакетике дальше:

2. Парацетамол 0,5 г. Вот она, наша нужная доза, это то, что нам нужно, точно такая же доза содержиться в нашей шымкентской таблетке.

3. Аскорбиновая кислота 0,2 г. Вообще-то это всем известный витамин С, показания к его применение со всеми дозами и длительностью см. вот тут. Посмотрели? Там нет ни одного упоминания о гриппе и ОРВИ. А "аскорбинку" в аптеках дают вместо сдачи, как спички.

4. Вот здесь мне больше всего нравится: Вспомогательные вещества - натуральный (!) ароматизатор. А где мед? Где лимон? Ау, где малина, товарищи?

Что мы имеем в сухом остатке: полграмма парацетамола + ненужные/копеечные добавки, и все это счастье за 90 тг. Делим 90 тг на 2,5 тг, получаем разницу в цене в 36 раз. С одним и тем же эффектом. Этот лохотроновский ряд длинный: Фервекс, Терафлю, Колдрекс, Панадол, Эффералган, Тайленол, Ацетаминофен, Парацет, Дарвал, Акамол, Вольпан, Опрадол и т.д.- все они содержат простой и древний парацетамол с цветными/душистыми/разными добавками (кстати, примерно такая же история с аналгином и вскями баралгинами). Перед тем, как купить лекарство, загляните в его состав. А можно (нужно) заглянуть в википедию по поводу любого препарата, на мой взгляд - это самый достоверный источник инфы, просто там не дадут сильно врать, механизм у них такой.

Вопрос: зачем же я купила Фервекс? А я его купила своей маме, ей 75 лет, я принесла ей "самое новое, самое дорогое, самое французское, Blog post imageну и самое пресамое" лекарство. Маме кайф, вкусные порошки, начинает работать знаменитый эффект плацебо: чем больше ожидания пациента, тем лучше работает лекарство (психотерапевтические дела). Если проще, то можно дать водички с сахаром, но убедительно рассказать об эффективности микстуры, и больному станет легче. Но не всем и не всегда, само собой. Так что фервексы и колдрексы имеет право быть, это кому как лучше. Но мы то с вами грамотные люди, и, стало быть, должны во всем разбираться и принимать нормальные решения.

Что-то я увлеклась (честно, разница в 36 раз меня плотно задела), вернемся к нашим баранам. Зачем вообще парацетамол в лечении гриппа и обязателен ли он?

Опять включаем логику и вспоминаем из предыдущего поста: вирус со своими "рожками"-антигенами проникают в клетки верхних дыхательных путей, в ответ наш организм вырабатывает антитела (работает иммунитет). И начинается там натуральная локальная война. Этапы битвы народов: на 3-й день мы вырабатываем интерферон - белок, активнейший товарищ, рулит антителами - куда/когда/и сколько. На 4-й день наступает улучшение. На 6-й день наши юные антитела в полном боевом порядке и составе, температура тела снижается к 7-му дню. То есть, для победы на вирусом требуется время - это примерно неделя.

Какие лекарства нужно/можно принимать в течение этой военной недели?

1) Лекарств с доказанной эффективностью лечения вируса гриппа нету (говорят о Тамифлю, что он сокращает срок болезни на 1-2 дня в 80-90% случаев. Ничего не могу сказать, ВОЗ его рекомендует. Но это по назначению врача. Да и дорогое это дело. Не путать с Терафлю, это из лохотроновского ряда)

2) Да и не надо искать такие лекарства, лучше давайте не мешать нашей маленькой локальной войне между вирусами и антителами, поверьте, наши ребята (антитела) разберутся с вирусами жестко и безоговорочно. Вообще наш организм - фантастическая лаборатория, это просто с ума сойти, как в нем все умно и тонко придумано!

3) Маленькая война сопровождается поганым самочувствием, это факт, никуда не деться. Повышение температуры - отличное дело, это ведь не просто так - вирусы (и бактерии тоже) очень не любят повышения температуры, война есть война. Но если она выше 38,5 или вы плохо переносите это повышение вообще (такое бывает), тогда надо температуру снижать. Вот здесь нам и поможет парацетамол. А заодно он снимет болевой синдром (чаще всего болит голова, это тоже из-за маленькой войны, вирусы в борьбе выпускают токсины).

4) Парацетамол обладаем только двумя свойствами - снижает температуру + уменьшает боль. И все, больше ничего. Лечит он грипп? Нет, конечно. Он просто облегчает наше самочувствие. Поэтому его нужно принимать в следующих случаях: 1. надо идти в офис/класс/университет, то есть, продержаться на ногах: 2. Нет сил терпеть температуру и головную боль (или температура выше 38.5). Еще раз: парацетамол работает на облегчение состояния. Он один из самых популярных средств в мире, достаточно безопасный. Максимальная разовая доза - 1 грамм, максимальная суточная - 4 грамма. Конечно, не нужно им злоупотреблять, как у всякого лекарства у него есть побочные эффекты.

5) Как еще помочь маленькой войне? Очень просто - лежать. Пить побольше. Питание, это без фанатизма, не хочется - не ешьте.

6) Ну и не забываем об уборке/стирке/проветривании и мытье рук, ведь рядом с нами близкие, вспоминайте первый пост. Маску одевать обязательно, мы ведь сознательные люди.

Что у нас получилось, никак не лечиться, что ли? Вот так и получается. Главная стратегия - не мешать маленькой войне.

А вот что делать с иммунитетом (очень модные советы и длиннющий лохотроновский ряд) - в следующем посте.

1