Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:27, 07 декабря 2010

О городе X

Blog post image

Три дня назад я перегонял машину из Шымкента в Астану.

Очень много интересного было в дороге, гололед толщиной 5-6 см от Бурылбайтала до Балхаша и Аксу-Аюлы до Караганды, буран и сугробы 30-40 см после Чу, которые мы пробивали на скорости.

Но подробнее хочу рассказать Вам о самом Шымкенте, а именно о движении там.

Все не понаслышке знают как ездят машины с номерами X, в Астане очень много их, да что тут говорить у меня самого машина с такими номерами, часто слышал оскорбления и приколы, не раз ставил на место представителей дорожной полиции за слово "хорват".

Я не хочу заступаться за всех с номерами X, но их можно понять, если вы хоть раз были в Шымкенте. Там нельзя по другому ездить, там сами знаки, разметки, светофоры предполагают нарушения.

Только в этом городе можно встретить моргающий красный сигнал светофора.

Если обычно дорогу делят на 4 полосы ( две встречная, две в другую сторону) то здесь умудрились 2 полосы разделить на 6 полос ( только велосипед поместится).

Пересечь двойную сплошную, вполне нормально, а если увидел полицейский, развод стоит от 500-2000 тенге.

На светофоре они могут встать на все полосы занять встречную, так чтобы никто не смог повернуть, и им приходится проезжать прямо.

Здесь не принято стоять на красный ( как в анекдоте про джигитов), особенно опасно ездить ночью, когда меньше дорожной полиции, тогда нужно на зеленый наоборот тормозить!!!

Здесь на свадебный кортеж могут перекрыть целый проспект в обе стороны, и это может происходить на глазах у дорожной полиции или у здания ГАИ.

Как жаль что я не взял фотоаппарат, это словами обьяснить очень трудно.

Вот такое вот у них движение, ничего не имею против города, на самом деле там много чего хорошего интересного, но движение это полный пи...ец. Это отдельное государство со своими правилами.

Есть конечно свои плюсы и минусы такого движения.

+ в городе почти не бывает никогда пробок

+ если ты из шымкента, в другом городе тебя побаиваются и пропускают при перестроении

и конечно огромный минус

- это статистика смертей и аварий на дорогах города.

0