Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:59, 19 марта 2011

(500) days of summer

Blog post image

Это не рецензия, я просто расскажу о фильме, который я люблю, за что я его люблю. Так что если вы не смотрели, посмотрите, и только потом читайте мою заметку :)

"Это не любовная история, это история о любви". Таков слоган фильма. И он, как и положено слогану четко характеризует фильм. Вроде бы и одно и то же написано, а разные вещи. Так и этот фильм не такой, как то множество обычных мелодрам, десятками выходящие в прокат. Нет. Здесь все по-другому. Начиная с главных актеров, совсем не похожих на главных героев мелодрам и заканчивая основополагающим элементом - собственно подачей сюжета.

Джозеф Гордон-Левитт просто идеально подходит на роль Тома Хенсена, вместо Зои Дешанель может и можно было поставить кого-нибудь другого, не знаю, но она здесь вписалась просто великолепно.

Blog post image

Мне нравится одежда героев, их стиль. Такой немного ретро, с примесью современности. Пожалуй, я бы даже хотел иногда выглядеть, как главный герой.

Я люблю этот фильм за детали. То, как подается сюжет, одежда героев, музыка, цветовая гамма, все-все мне нравится.

Пожалуй я просто расскажу про свои любимые моменты в фильме.

То, как он в лифте слушает Smiths, а она услышав это говорит, что любит их :) Всегда мечтал так познакомиться с девушкой, с помощью музыки, что я люблю.

Blog post image

Где они сидят на поляне в городском парке, вокруг ходят люди, а они по очереди, кто громче крикнет орут слово "Пенис". Так мило :)

Blog post image

Как они дурачились в икее. Невероятно смешно и в то же время романтично.

Печальный ч/б фильм на французком, когда они расстались и Том был в печали. Превосходно передают атмосферу его состояния.

Blog post image

Когда Том идет на вечеринку, которую устраивает Саммер, ближе к концу фильма. Формально они уже просто друзья, но он все еще надеется вернуть Саммер. Он не знает чего именно ожидать от этой встречи, и представляет себе, как все будет происходить. На экране же в это время все делится на две части: справа - то, что Том ожидает увидеть, а слева - реальность. И даже такая мелочь учтена: мыслями мы всегда стараемся заглянуть вперед, в будущее. Так и тут: в левом окошке Том еще поднимается, а в правом уже отдает подарок Саммер. Разве можно не влюбиться в фильм, где с такой тщательность подходят к изображению таких моментов в деталях?

Blog post image

Но самая же наверное моя любимая сцена это, когда Том узнает на той же вечеринке, что Саммер выходит замуж, и он выбегает на улицу, бежит сломя голову, и в один момент просто останавливается и финальный кадр - он стоит посреди улицы, один, и все вокруг него сначала постепенно становится сначала будто нарисованное карандашом, а потом словно ластиком, стирается. Более подходящей визуализации того, что он чувствовал в этот момент, я просто не могу себе представить. И эта песня.. i'm the hero of the story, don't need to be saved. Этот момент просто переполняет меня чувствами.

Blog post image

Кроме того, как мне сказали, я похож на Тома в фильме, по характеру. Я тоже верю в любовь и всегда хотел быть архитектором. :)Наверное поэтому я и проникся так фильмом.

И еще мне Отум(Autumn/Осень) понравилась гораздо больше Саммер. :)

Blog post image

Подытожим. :) Неожиданно, для меня этот фильм стал одним из тех, которые я запускаю в те моменты, когда хочется посмотреть чего нибудь хорошего, и ты начинаешь лазить по архиву на диске, встречаешь смотренный тобой уже не раз фильм и запускаешь его, перематываешь куда нибудь, где поинтереснее и заново смотришь. Жизненный какой то, правдивый, необычный, странный, но западающий в душу.

0
1755
9