Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:17, 10 апреля 2009

Профессиональная премия КазНета / Профессиональное сообщество КазНета

Профессионалом хочет называться каждый, а получить высокую оценку профессионалов в своей области и их признание – самое высокое достижение, которого может достигнуть специалист. Вспоминается финальная сцена в фильме «Игры разума», когда герою Рассела Кроу, профессору Принстонского университета и нобелевскому лауреату Джону Нэшу, его коллеги преподносят символический дар – собственные ручки – в знак признания его заслуг... 

 

Кто же является «профессионалом» Интернета? Или кто может претендовать на это звание? Кто может оценивать профессионализм? По каким критериям? Кому это нужно? КазНет – казахстанский сегмент Интернета,  уже дорос до серьезных вопросов, стоит начать их задавать и постараться найти ответы.

 

Небольшая инициативная группа предлагает стратегическое решение данных вопросов и консолидации человеческих и технологических ресурсов казахстанского Интернета для его развития - создание сообщества профессионалов КазНета.

 

Некоторые задачи, которые должно решать сообщество:

 

  1. Объединение профессионалов.
  2. Проведение стратегических мероприятий по развитию КазНета.
  3. Поддержание инициатив и индивидуальных проектов по развитию КазНета.
  4. Профессиональный рост участников.
  5. Собирать и предоставлять необходимую информацию и консультации.

 

Портрет «профессионала КазНета»?

 

Профессионал КазНета – это специалист в одной или нескольких областях интернет-технологий: программист, дизайнер, менеджер, журналист, блогер... При этом нет жестких требований к уровню знаний, т.к. профессионал это не «гуру» или «авторитет», а прежде всего – специалист, работающий в КазНете или планирующий начать подобную работу.
Самой сложной задачей, на данный момент, является объединение усилий казнетовцев для запуска первых инициатив по развитию КазНета, идеи которых уже сейчас формируются и обсуждаются в закрытом форуме. Уже реализованы некоторые из них:

 

  1. Создан Профессиональный каталог веб-ресурсов - http://comport.region.kz/webcatalog, в котором реализована идея прямого общения разработчиков и посетителей веб-ресурса в режиме форума. Причем Каталог не ограничен казахстанскими ресурсами, даже наоборот, приветствуется анализ и обсуждение популярных зарубежных ресурсов. Основная задача Каталога, в рамках формирующегося сообщества, - увидеть потенциальных участников в «живом» общении, когда можно оценить их профессионализм, а также использовать зарубежный опыт для развития КазНета. В Каталоге уже более 350 веб-ресурсов.
  2. Недавно запущен Каталог профессионалов Интернета - http://comport.region.kz/forum/,  в котором может зарегистрироваться каждый желающий в соседстве с Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом. Цель Каталога профессионалов – знакомство и общение с участниками, анализ и обсуждение профессиональной карьеры не только казнетовцев, но и зарубежных специалистов. Регистрация в Каталоге профессионалов является одним из условий формального вступления в сообщество и получения возможности влиять на его развитие.
    Таким образом, любой казнетовец зарегистрированный в Каталоге профессионалов и/или имеющий работы в Каталоге веб-ресурсов, становится «профессионалом КазНета». При этом отсутствуют барьеры по вступлению в ряды профессионалов, и даже гарантируется помощь по всем вопросам. Осталось лишь казнетовцам перебороть недоверие, стеснительность и проявить инициативу.

 

Профессиональная премия КазНета

 

Основной стратегической задачей, которую должно решить сообщество профессионалов КазНета, является организация и проведение Профессиональной премии КазНета в долгосрочной перспективе. Данное решение объединило интересы энтузиастов в инициативную группу и привлекает широкое внимание всех заинтересованных в развитии КазНета. Скептическое отношение к идее Премии основано на опыте участия и организации премии AWARD.kz, которая не решает всех задач, которые должна может решать Профессиональная премия КазНета.

 

Поставлены следующие задачи:

 

  1. Развитие КазНета путем профессионального выбора и популяризации качественных казахстанских веб-ресурсов и их разработчиков.
  2. Помощь и консультация всем участникам Премии в решении технологических, дизайнерских и других вопросов путем предоставления индивидуальных рекомендаций от высококлассных специалистов.
  3. Привлечение сообщества профессионалов КазНета к прямому общению с экспертами, членами жюри и разработчиками веб-ресурсов для решения актуальных вопросов и поиска единомышленников. (Тут, думаю, следует пояснить -  каких вопросов, и в чем единомышленников).
  4. Формирование экспертного совета и жюри из числа профессионалов КазНета, без ограничений по месту жительства и работы.
  5. Постоянная и бесперебойная работа экспертов участников сообщества.

 

Мы реализуем принцип гласности Премии, за счет отказа от офф-лайн заседаний организаторов, но встречи будут идти и уже идут он-лайн на форуме портала COMPORT - http://comport.region.kz, для того, чтобы сохранить все идеи, мнения участников по актуальным вопросам, а также сохранить всю историю Премии для будущего анализа. Подобный формат делает данную Премию открытой для участников из других городов и стран и в корне решает многие проблемы, связанные с неправильным понимаем или формулированием идей, т.к. собеседники имеют возможность цитирования всей информации. (Не совсем так, собеседники имеют возможность отслеживать и анализировать весь процесс лично, а не ссылаться на чьи-либо слова, непонятно когда и кем озвученные. Т.е. не просто цитирование). Во избежание «флуда» форум Организаторов Премии ограничен авторизованными участниками, но при этом каждый может получить доступ, зарегистрировавшись в Каталоге профессионалов и показав минимально необходимый интерес к организации Премии.

 

Экспертный совет и любые организационные вопросы будут решаться самими членами сообщества, назначаемыми выборным путем из числа участников Каталога. Должность не дает никаких привилегий, только обязанности и ответственность, но при этом даст возможность сформировать имя и завоевать авторитет в профессиональном сообществе. Премия не имеет председателя или иного «вечного» руководителя, положение каждого участника в организационной структуре определяется его обязанностями.

 

На данный момент не планируется какой-либо коммерциализации Премии — не будет заработных плат организаторам, платных услуг пользователям и спонсорских денег. Но возможно будут механизмы пожертвований на конкретные задачи, обязательно будет привлечение спонсоров по призам и поддержке победителей.

 

Текущее положение

 

На данный момент, не ставя каких-либо сроков, идет обсуждение на форуме Премии, где формулируются ее основные принципы и задачи. Поэтому уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными спонсорами и организациями, которые могут поддержать Премию и ее участников; формируется экспертный совет и приглашаются специалисты, пока только в индивидуальном порядке.

 

Ниже приведена пара мнений о важности и возможности организации Профессиональной премии КазНета. Были заданы вопросы о необходимости и оценке реальности осуществления Премии.

 

Константин Горожанкин, сопредседатель AWARD.kz и руководитель Управления перспективных технологий АО «Народный банк Казахстана», говорит:

 

— Моя оценка не может быть абсолютно объективной, так как сам являюсь организатором премии AWARD, но не высказаться не могу.

 

Не согласен, что премия AWARD.KZ непрофессиональная. Таких профессионалов, что сидят в Жюри премии на просторах КазНета тяжело найти (в основном они представляют ближнее зарубежье). Согласен, что премия AWARD.KZ народная, так как даёт возможность зарегистрироваться каждому. Но у нас 4-ре этапа и за первые два этапа Отборочная комиссия просеивает всех участников и пускает на оценку Жюри только реально лучшие проекты (читай профессиональные).

 

В отношении оценок Жюри и скупости комментариев - соглашусь. Но здесь палка о двух концах - приглашая больших профессионалов из Рунета мы изначально понимаем, что их время очень дорого и загружать их ещё дополнительным требованием по каждому из 70 ресурсов расписывать плюсы и минусы мы не можем. Поэтому выбран компромиссный вариант - каждый член жюри имеет возможность помимо оценки оставить свой комментарий. Все комментарии со всеми оценками выкладываются интернет-пользователям после окончания конкурса. И у каждого интернет-пользователя есть возможность задать вопрос членам Жюри и получить расширенный комментарий. Кто выходит на сайт Национальной интернет-премии наверняка был свидетелем дебатов между членами жюри и пользователями.

 

С другой стороны с точки зрения развития КазНета ещё одна премия будет только в плюс. Поэтому я только приветствую её создание. Насколько реально её сделать? Ничего нереального нет. Нужен драйвер, нужно профессиональное жюри и 1-3 года, чтобы завоевать доверие общественности. Успехов!

 

Хрищатый Максим, веб-технолог, http://laborant.kz, говорит:

 

— Профессиональная премия более чем необходима КазНету.

 

В последнее время появилось много людей, которые недовольны качеством и организацией национальной премии AWARD и эти люди ждут, когда появиться иная премия, которая попробует дать то, что премия AWARD не смогла дать за своё столь долгое существование.

 

Когда к участию допускаются изначально технически совершенные ресурсы, а состав жюри (экспертов) формируется из профессиональных дизайнеров, технологов, журналистов, оптимизаторов и т.д., то в итоге получается действительно качественная оценка с комментариями и подробным описанием положительных и отрицательных моментов.

 

Я уверен, что Профессиональная премия способна направить веб-мастеров в перспективные веб-технологии и веб-стандарты и тем самым повысить эффективность и качество КазНета.

 

Осуществление Профессиональной премии абсолютно реально ведь за её создание берутся умные люди, которые работают с интернет-проектами много лет. Также нужно учитывать то, что создание подобного проекта будет очень трудным делом, ведь «красота» никогда не даётся легко.

 

 

Думаю, эти два мнения могут сформировать полюса существующей шкалы оценок в КазНете относительно необходимости и возможности организации Профессиональной премии. Каждый может для себя решить к какому полюсу он тяготеет и какие усилия может предпринять для развития КазНета и Казахстана.

 

Выводы

 

КазНету необходима самоидентификация. КазНету необходимо профессиональное сообщество, как «двигатель» данного сегмента. КазНету необходимы объединенные усилия профессионалов по старту социальных некоммерческих проектов, для развития и поддержки энтузиастов и их проектов.

 

Поэтому задачи, решаемые Профессиональным сообществом и Премией КазНета, являются не самым плохим неплохим вариантом развития, а мы с Вами можем сделать его как минимум эффективным. От нас лишь требуется уделить немного времени и усилий для общего дела.

 

Интернет не является статичной структурой, он все еще развивается и еще не достиг совершеннолетия. КазНет имеет потенциал стать одним из активных игроков мирового Интернета и привлечь к себе внимание или даже помочь другим в их развитии.

 

Тем более что наши идеи уже официально поддерживает АО «Казахтелеком» и некоторые другие организации, входящие в инициативную группу Премии.

 

Пока это больше идея... но время не ждет...

 

Журнал: Интернет и Я | Автор: Тунгатаров Марат

 

Дополнение

 

Идет разработка идеи создания Профессиональной премии КазНета силами энтузиастов-казахстанцев, специализирующихся в веб-технологиях.

Насколько может быть интересна данная тема для участников BarCamp?

0