Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:45, 02 декабря 2010

Тест актуальной акустики Logitech Z-5500 Digital

Blog post image

Активная 5.1-акустика Z-5500 Digital была анонсирована копанией Logitech еще в 2004 году. По словам производителя Z-5500 сменяет предшествующий топовый комплект Z-680, не уступая ему по качеству и даже в чем-то превосходя. В новинке изменен дизайн, а также конструкция корпуса колонок. В сателлитах используются другие динамические головки, хотя их размеры остались прежними. По сути Z-5500 является модернизированным Z-680 с современным дизайном. Ничего нового в наборе не добавили. В сателлитах используется по прежнему по одному компромисному динамику. С одной стороны, размеры колонок позволяют использовать более габаритные динамики. С другой, в следствии использования динамиков с бОльшим дифузором могут возникнуть проблемы с высокими частотами. Возможно, производитель остался заложником необходимой аналогии с дизайном Z-680. А может быть вовсе не считает необходимостью изготавливать двухполосные сателлиты.

Так или иначе, необходимо учитывать, что подобная акустика всегда имеет своего покупателя, который ценит в ней как раз компактность и стильный внешний вид.

Технические характеристики

Заявленные характеристики впечатляют. Рабочий диапазон начинается от 33 Гц, суммарная мощность 505 Вт, а пиковая вообще потрясает воображение и даёт основу для фантазий 1010 Вт.

Комплект поставки

Blog post imageПрезентабельна, совсем не миниатюрная коробка содержит в себе:

пять сателлитов;

сабвуфер;

выносной блок управления;

ПДУ;

сетевой кабель;

сигнальные кабели;

пять проводов для подключения сателлитов;

инструкцию по применению.

Конструкция и внешний вид

Для начала стоит отметить что вся система выглядит довольно привлекательно, её не стыдно будет разместить на любом рабочем столе. Однако, аккуратный декодер, внушительный сабвуфер и глянцевые сателлит, слегка не вяжутся с матовым ДУ.

Blog post image

Сателлиты и пульт ДУ

Все пять сателлитов совершенно одинаковые. Центральная колоночка является перевернутым вариантом фронтальных и тыловых колонок, но с возможностью регулировки угла наклона. Подставки фронтальных/тыловых сателлитов позволяют крепить колонки к вертикальным поверхностям.

Blog post image

Динамические головки использующиеся во всех сателлитах одинаковые. Все имеют магнитное экранирование. Диаметр бумажного диффузора включая подвес составляет 7 сантиметров. Подвес изготовлен из материала, напоминающего пластик.

Корпуса всех сателлитов выполнены из пластика. Габариты корпуса сателлитов без подставок составляют 9,5х17х10 сантиметров. Фазоинвертор выведен на заднюю панель. Подключение колонок осуществляется посредством пружинных зажимов под оголенный провод.

Небольших размеров пульт дублирует многие кнопки внешнего блока, но имеет также кнопки для отдельной регулировки некоторых режимов. Для удобства при настройке и комутации имеется кнопка «Тест».

Blog post image

Декодер

Как и прежде декодер выполене во внешнем блоке с ЖК-экраном. На передней панели расположено так же шесть кнопок и регулятор громкости. Регулировка производится дискретно. С боку находятся два разъема миниджек (выход на наушники и дополнительный вход). На задней части декодера расположено три аналоговых входа с разъемами миниджек и три цифровых входа (два оптических и коаксиальный). А также переключатель многоканального режима работы на три стерео.

Сабвуфер

Корпус сабвуфера выполнен из дерева, его габариты составляют 33 х 33 х 38 сантиметров. Саб устанавливается на четыре резиновые прокладочки расположенные по углам. Акустическим оформлением сабвуфера является схема с фазоинвертором. Диффузор низкочастотной динамической головки выведен на переднюю панель и закрыт металической защитной сеткой. Отверстие фазоинвертора выведено на боковую панель. Диаметр диффузора НЧ-динамика составляет 23 сантиметров. На задней стороне саба расположены пружинный зажимы для подключения сателлитов, кнопка выключения питания и разъем для подключения декодера.

Blog post image

Тестирование и звучание

Как и следовало ожидать рабочий диапазон сателлитов начинается от 150 Гц. График АЧХ имеет достаточно большую изрезанность. Неравномерность в диапазоне 150 Гц - 20 кГц составляет ±6 дБ.

Судя по АЧХ рабочий диапазон сабвуфера составляет 40 - 180 Гц. Таким образом, можно сказать, что сабвуфер помогает сателлитам озвучивать нижний диапазон средних частот.

Искажения в сигнале, который воспроизводится сабом, небольшие. Пик на частоте около 100 Гц обусловлен корпусным резонансом.

Blog post image

Сателлиты играют чисто даже на высокой громкости. Сателлиты играют живо, при этом тональная верность далека от идеала. Слегка не хватает высоких частот. Сабвуфер басит уверенно, однако он склонен к бубнению даже на не очень требовательных композициях. Кроме того, без дополнительных регулировок система играет не очень выразительно: мощный саб просто "давит" своей мощностью сателлиты. Поэтому поканальная регулировка оказалась весьма не лишней. В итоге Z-5500 Digital совершенно не раскрывается в музыке, но зато в компьютерных играх и кино это настоящий "монстр".

Выводы

В целом акустика Logitech Z-5500 Digital является удачной заменой модели Z-680. Набор имеет современный стильный дизайн и неплохое звучание, в общем случае не уступающее устаревшей модели Z-680. Говоря о звучании стоит напомнить, что Z-5500 Digital не является заменой полноразмерных колонок, а представляет собой компромисс между декоративной и полноразмерной акустикой, где специфическое звучание является скорее достоинством, чем недостатком.

По материалам PR-LABS KZ

0
1102
1