Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:37, 02 декабря 2010

Благоволят ли звезды народу Казахстана?

Blog post imageО вещих снах…

Хотел бы тоже сказать о саммите ОБСЕ. Раз уж это модно. Так сказать,  вставить свои две копейки. И хотя многие казахстанские эксперты и аналитики уже успели дать свою и положительную  и отрицательную оценку мероприятию, проводимому в Астане, (в зависимости от того, кто и в какой партии состоит), я бы хотел остановиться на двух существенных моментах, которые в связи с саммитом показались интересными лично мне.

Прежде всего, на фразе белорусского президента Лукашенко, сказавшего на саммите в Астане: «Вообще ОБСЕ иногда является дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства».

И мы батьку понимаем, если вспомнить ту шумиху, которая постоянно возникает в связи с присутствием экспертов ОБСЕ на выборных участках и их последующих оценках выборов. Будь это в Белоруссии, Казахстане или России.

Но я здесь просматриваю и другой подтекст. Сегодняшний саммит ОБСЕ в Астане, в котором приняло участие пять тысяч иностранных гостей из более шестидесяти государств мира – это мощная предвыборная дубина в руках Назарбаева, которой его политтехнологи разумеется же воспользуются на предстоящих президентских и парламентских выборах, не оставляя никаких шансов для оппонентов Назарбаева. Тема саммита на протяжении следующих двух лет, я подозреваю, будет постоянно озвучиваться в СМИ, чтобы вновь прозвучать во весь голос  к 2012 году. И с данной точки зрения можно считать, что действующий президент свою предвыборную компанию уже начал. Пока все другие спят.

И вот с этим, с вещими снами, с трансцендентальным познанием,  связана моя вторая тема выступления. Я не считаю себя ясновидцем или пророком, я такой же, в этом смысле, обычный гражданин своей страны, как и все. Но иногда и мне сняться вещие сны.

Так было накануне декабрьских событий 1986 года. Мне приснилась тогда страшная черная туча, накрывшая Алматы. И вот теперь мне сниться другой сон. Во сне я вижу ночное небо, сплошь усыпанное большими блестящими звездами. И я еще удивляюсь: «Слушай, сколько звезд на небе, такого звездного великолепия я еще никогда в жизни не видел».

А теперь я думаю: конечно, политики ищут и находят свои резоны, но польза от саммита будет и народу Казахстана. Не знаю, как это скажется, и что это будет – но скорей всего, так и случиться. Изменения в лучшую сторону произойдут. И изменения, связанные именно с присутствием такого количества именитых гостей в нашей стране. Статус страны меняется, меняется ее восприятие в глазах иностранцев. Иначе, с какой бы это стати сниться таким необычным снам в самую обычную ночь?

Серик МАЛЕЕВ

0
187
0