Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:10, 02 декабря 2010

Вопросы и ответы

Вопрос: Имею ли я право записывать на диктофон в суде? На днях, я буду в гражданском суде, в качестве истца по земельному вопросу и хотел бы вести запись на диктофон. Имею ли я право, и требуется ли разрешение судьи на аудиозапись? (Айдар П.)

Ответ: Имеете полное право вести аудиозапись со своего места и никакого разрешения вам не надо. Я хочу привести вам и всем читателям журнала цитату из статьи 19 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан:

«Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства с занимаемых ими в зале мест. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания и могут быть ограничены судом во времени.»

Вопрос: Я не успела вовремя сделать макет и мы сорвали срок сдачи работ заказчику. Теперь на работе с меня хотят удержать штраф 25 000 тенге из заработной платы.Законно ли это? (Балкен У)

Ответ: Нет, это незаконно. В соответствии со статьей 137 Трудового Кодекса Республики Казахстан удержания из заработной платы работника производятся только по решению суда, а удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя, но при наличии письменного согласия работника. Если вы не давали письменного согласия, то они не имеют права.

Вопрос: Мы заключили договор с крупной строительной компанией на строительство здания торгово-развлекательного центра. Недавно они заявили, что проект, который мы им предоставили, составлен неправильно, им пришлось его исправлять, и мы теперь должны заплатить им несколько миллионов тенге. Законно ли такое требование? (Андрей К.)

Ответ: Да, законно. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, понесенных им в связи с установлением и устранением дефектов в проектно-сметной документации, кроме случаев, когда такая документация составлялась по его заказу. Кстати, следует отметить, что подрядчик также вправе требовать пересмотра сметы, в случае, если по не зависящим от него причинам, стоимость работ превысила смету более чем на десять процентов. Все это предусмотрено в гражданском кодексе РК. В вашем случае, я могу посоветовать вам потребовать компенсации понесенных расходов с той компании, которая делала вам проектно-сметную документацию.

Вопрос: У моей сестры тяжелое жилищное положение, ее муж часто увольняется, мало зарабатывает и вся тяжесть падает на плечи сестры, им негде жить и они снимают квартиру. Я хочу подарить ей квартиру, но с условием, что в случае ее смерти, ее муж не получит эту квартиру по наследству. Можно ли оформить квартиру подобным образом? (Сапар Н.)

Ответ: В соответствии со ст. 512 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, в договоре дарения, может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вопрос: Наше ТОО занимается строительством, в прошлом месяце мы заключили договор на строительство в Караганде офисного здания, а также на выполнение там монтажных, пусконаладочных и других работ. Но недавно у нас возникли разногласия с заказчиком – в договоре строительного подряда у нас имеется термин «под ключ». Теперь заказчик выдвигает совсем уж чрезмерные требования, что означает термин «под ключ»? (Алия Т)

Ответ: Мне надо видеть ваш договор, чтобы дать вам исчерпывающий ответ применительно к вашему случаю. Но ст. 651 Гражданского Кодекса Республики Казахстан гласит, что при договоре о строительстве «под ключ» подрядчик принимает на себя все обязанности по строительству и его обеспечению и должен сдать заказчику объект, готовый к эксплуатации, согласно договорным условиям.

Вопрос: Наша компания занимается строительством промышленного объекта. Недавно у нас возникли претензии к Заказчику – он предоставил нам проектную и техническую документацию, где целые разделы написаны на иностранном языке. Более того, они с опозданием предоставили нам ряд документов, что поставило под угрозу срыва все предусмотренные сроки. На наши претензии нам ответили, что в договоре вообще не указано на каком языке должна быть предоставлена проектно-сметная и техническая документация. Разве они правы? (ИмангалиК.)

Ответ: Нет, они не правы. В соответствии со ст. 654 ГК РК Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем и содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, и сметой, определяющей цену работ. И, если иное не предусмотрено договором, проектно-сметная и другая техническая документация, составленная на иностранном языке, должна быть передана подрядчику переведенной на государственный или русский язык. Единицы измерения при этом должны соответствовать метрической системе, установленной законодательными актами. Хотелось бы, посоветовать вам, принять в штат квалифицированного юриста или обратиться к услугам юридических компаний для абонентского обслуживания.

Вопрос: Я директор строительного ТОО, и мне интересно значение термина «под ключ», которое иногда встречается в договорах. Что оно означает? (Еркен)

Ответ: такой вопрос уже встречался у нас. Но, хотел бы повторить и дополнить ответ. Статья 651 Гражданского Кодекса Республики Казахстан гласит, что при договоре о строительстве «под ключ» подрядчик принимает на себя все обязанности по строительству и его обеспечению и должен сдать заказчику объект, готовый к эксплуатации, согласно договорным условиям. А статья 657 того же кодекса, посвященная оплате работ, гласит, что при строительстве «под ключ» указанная в договоре цена выплачивается, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в полном объеме после приемки объекта заказчиком. Вообще-то, при заключении договоров я бы советовал вам обратиться к услугам юристов или принять в штат квалифицированного юриста.

Вопрос: Для разработки проектно-строительной документации мы хотели нанять специализированную компанию, но мы не можем подготовить им даже задание, так как у нас нет соответствующих специалистов. Но они сказали, что сами могут подготовить себе задание. Возможно ли такое? Ответ: Да, такое допускается действующим законодательством, в соответствии со ст. 668 ГК РК задание на проектирование по поручению заказчика может быть подготовлено подрядчиком

Вопрос: Наша компания собирается заключать договор на проектные работы в качестве заказчика. Хотелось бы уточнить, договор на проектные работы обязательно включает изыскательские работы или нет? (Кунали М.)

Ответ: Не обязательно, ведь согласно действующего казахстанского законодательства, договор может включать изыскательские работы, а может и не включать.

Вопрос: Мы хотим создать ассоциацию юридических лиц. Как это можно сделать? (Курылысбек Т.)

Ответ: Вы можете учредить его в форме объединения юридических лиц как ассоциацию или союз. По своему статусу она будет являться некоммерческой организацией, и члены этого союза сохранят свою самостоятельность. Деятельность таких некоммерческих организаций регулируется Законом Республики Казахстан № 142-II «О некоммерческих организациях». Для государственной регистрации необходимо будет разработать устав и учредительный договор, который будет принят и подписан учредителями ассоциации (союза).

Вопрос (Асылбек У): Я директор ТОО, мы заключили контракт с китайской компанией на поставку в КНР лома черных металлов. Но сейчас мы узнали, что оказывается, это лицензируется и требования очень сильные, мы не укладываемся в них. Как нам быть? Ответ: Вообще-то, прежде чем заключать какие бы то ни было контракты, надо обязательно приглашать юриста, чтобы он помог составить договор. В вашей ситуации уже поздно что-то делать, так как действительно деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов является лицензируемой. Более того, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2008 года № 80 установлены достаточно жесткие квалификационные требования. Например, необходимо наличие специализированной производственной базы, причем именно на праве собственности, а также наличие активов в размере не менее 60000 (шестьдесят тысяч) месячных расчетных показателей, подтвержденных аудиторской организацией.

Вопрос (Гаухар Д.): Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, мы проживаем в доме который принадлежит ему, он купил его еще до нашего брака. После развода мне с ребенком негде жить. Я прожила в этом доме 7 лет, за это время сделали капитальный ремонт и достроили второй этаж. Имею ли я хоть какие-то права на этот дом или его часть?

Ответ: Да, вы имеете права на часть этого дома в соответствии с ст. 35 Закона Республики Казахстан «О браке и семье», в котором прямо указано:

«…Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)»

Вопрос (Ярослав П.): В прошлом году нами была куплена автомашина «Мерседес» у одной фирмы, сейчас с нас требуют вернуть машину, потому что эта фирма признана банкротом. Правомерно ли это?

Ответ: Вы сообщили слишком мало информации, все зависит от обстоятельств покупки. Но статья 6 Закона РК «О банкротстве» действительно предусматривает, что сделки, совершенные должником до признания его банкротом, должны быть признаны недействительными при наличии оснований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан, а также по заявлению уполномоченного органа или конкурсного управляющего, если сделка, совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после возбуждения дела о банкротстве влечет предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими. Конкурсный и реабилитационный управляющие, участник санации по заявлению кредиторов или уполномоченного органа обязаны потребовать признания сделок недействительными и возврата имущества, переданного должником, в том числе и в аренду или в обеспечение исполнения по ранее заключенным сделкам, за период в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве, от лиц, получивших это имущество безвозмездно, по ценам значительно ниже рыночных либо без достаточных оснований в ущерб интересам кредиторов.

Вопрос (Шайзада И): Летом, во время отдыха в санатории в Шымкентской области, у меня пропали вещи из номера. Администрация санатория отказалась мне выплачивать деньги за пропавшие вещи, так как у них везде написано, что администрация ответственности за сохранность вещей не несет.Так ли это?

Ответ: Нет, они неправы. Согласно ст 789 Гражданского Кодекса Республики Казахстан санаторий отвечает за утрату или повреждение вещей, причем санаторий не освобождается от ответственности за не сохранность вещей проживающих в ней лиц, даже если она сделает объявление о том, что не принимает на себя такой ответственности. То же самое касается не только санаториев, но и гостиниц, домов отдыха, общежитий и тому подобных организаций, а также организаций, имеющих специально отведенные места для хранения верхней одежды и иных подобных вещей граждан, посещающих организацию.

Вопрос (Айдос Т): Я хочу как индивидуальный предприниматель открыть ломбард, где и как можно получить лицензию?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством лицензия не нужна, но индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять деятельность ломбардов, Вам необходимо будет зарегистрировать юридическое лицо, например в форме товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО).

Вопрос (Айзада Н): Одна фирма из Шымкента должна нашему ТОО большую сумму денег, но она признана банкротом и мы никак не можем получить долг. Сейчас они выплачивают долги другим кредиторам, а мы еще не получили ни копейки. На все наши обращения, куда бы мы ни обращались, один ответ – «ждите своей очереди». Что это за очередность и как она составляется?

Ответ: Да, действительно существует определенная очередность. Не очередь, а очередность, дело в том, что в первую очередь удовлетворяются требования по уплате алиментов, а также требования граждан, перед которыми банкрот несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.. Во вторую очередь, производятся расчеты по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в фонд социального страхования, по уплате обязательных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам.В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого банкрота, в пределах суммы обеспечения. В четвертую очередь погашается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. В пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами. Видимо ваше ТОО является кредитором пятой очереди. Так, что действительно, придется ждать, пока наступит очередность и надеяться.

Вопрос (Ергали Ф): Наша фирма хотела бы импортировать пестициды, но нам сказали, что для этого нужно иметь лицензию, действительно ли это так? Ответ: Да, это действительно так, постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2008 года № 578 утвержден перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежат лицензированию. Этим же постановлением утверждены Правила лицензирования экспорта и импорта товаров и квалификационные требования. В этот перечень входят и пестициды. Лицензия выдается на год по каждой отдельной сделке на один вид товара включенного в контракт. Разовые лицензии являются разрешением на экспорт или импорт отдельных товаров в указанные в них сроки и служат основанием для таможенного оформления товаров. Для лиц, осуществляющих отдельные виды деятельности по генеральной лицензии, лицензия на экспорт или импорт отдельных товаров, постоянно используемых в данном виде деятельности, выдается (на объем ежегодного экспорта (импорта) независимо от числа контрактов) без ограничения срока действия.

0
426
1