Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
17:12, 01 декабря 2010

Убийство Флехи для чайников

Убийство Флехи - вирус записывающийся на вашу флешку под видом системного файла autorun.inf, а также запускающий себя в процессах и прописывающийся в регистре и создающий папку на компе. Особенности. исчезает с флешки после форматирования. но при следующем контакте с зараженным компом снова записывается на флешку.

Как лечить?
1. запустить Диспетчер задач (Для тех кто в танке: ctrl+alt+del или ctrl+shift+esc) и остановить процесс wscript.exe
2. форматируем флешку (не запуская процесса Убийство Флехи, проще всего открыть через проводник и правой кнопкой на зараженной флешке и выбрать форматирование).
3. удаляем папку по адресу C:\ProgramFiles\usb_anti_autorun (чувствуйте юмор создателей вируса?)
4. Лезем в реестр (пуск-выполнить-напечатать пальцами "regedit" и нажать enter) и открываем HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run\usb_autorun_remover и удаляем бякушку.

Вуаля! Лечение проведено. Осталось обезопасить свою флешку на будущее.

Принцип записи Вируса на вашу флешку в том что он создает на ней системный файл autorun.inf, который и запускает при контакте флешки с компом процесс записи вируса (причем чтобы вирус сработал и записался на комп надо ткнуть мышкой в "Убийство Флехи" в меню автозапуска). Таким образом кстати на комп проникают почти все флеш вирусы (злые трояны и прочие), они создают файл autorun.inf и лезут через него с автозапуском флешки. Логичным решением раньше было создать на флешке ПАПКУ с названием и расширением autorun.inf. Но теперь вирусы додумались обходить это. Они просто удаляют вашу папку с пустышкой и заменяют своей. Конечно можно заполнить эту папку ещё другими системными файлами-пустшыками (создать кучу файлов с расширениями CON, LPT3 и прочие) наличие которых не позволит удалить данную папку ни вам, ни хитрожопым вирусам. Но чего-то в последнее время вирусы и это дело начали обходить.

Короче чтобы не заморачиваться и сделать защиту флешки не своими руками можно использовать Panda USB Vaccine бесплатная и адекватная программа которая создаст шифрованный и неудаляемый autorun.inf на вашей флешке.

Итого. Повторяем все действия.
1. убить процесс.
2. формат флешки.
3. удалить папку в прогах
4. удалить файл в ветке регистра
5. установить Пандочку.

Данный метод не защитит вас от заражения с других зараженных флешек (просто не тыкайте больше в Убийство Флехи, а если ткнули то повторите все 5 шагов, владелец Флешки вам уж точно будет благодарен за пропатчивание пандочкой)

Для любителей ещё более простых решений:

Ставить антивирь специализирующийся на флешках. Минус в том что все эти антивири кривые. Как правило конфликтуют с вашим основным антивирусом, а заменить его не могут. Сразу скажу ни НОД, ни МакАффи ни даже божественный КАВ и КИС вирус Флехи как вирус на воспринимают. А вот засранцы из Доктор Веба, которые этот вирус и создали довольно потирают лапки.

ВПРОЧЕМ ВИРУС ВООБЩЕ БЕЗВРЕДЕН. ТАК ЧТО НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ!

0
288
3