Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:55, 29 ноября 2010

Краткая информация о результатах проведения госконтроля в вузах

Бродил по сети и наткнулся... Являюсь студентом, взволновало...

С начала текущего учебного года проведен государственный контроль в 16 высших учебных заведениях, по результатам которого приняты административные меры в отношении данных вузов.

В частности, приостановлены до 6 месяцев действия генеральных лицензий у 10 вузов:

- Международная бизнес-академия;

- Гуманитарно-технический институт «Акмешит»;

- Казахско-Китайский университет;

- Казахская академия труда и социальных отношений;

- Академия экономики и права имени О.А.Джолдасбекова;

- Академический инновационный университет;

- Казахстанский инженерно-технологический университет;

- Мангистауский институт «Болашак»;

- Актюбинский университет имени С.Баишева;

- Кокшетауский институт экономики и менеджмента.

Приостановлены действия лицензий по отдельным специальностям у следующих вузов:

- Восточно-Казахстанский государственный университет имени С.Аманжолова - 8;

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова - 15.

Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д.Серикбаева по решению комиссии не аттестован по 18 специальностям.

Вышеперечисленным вузам наложены административные штрафы на общую сумму 2 939 040 тенге.

Основанием принятия административных мер явились нарушения в части несоблюдения требований ГОСО РК по контингенту обучающихся, в том числе по приему, практике, материально-технической базе, учебной и научной лабораторной базе, стандартов специальностей, квалификационных требований. Кроме того, по не аттестованным специальностям студенты выпускных курсов показали низкий уровень знаний при тестировании.

Административные дела в отношении Актюбинского университета «Дуние», Казахско-русского международного университета переданы в специализированный суд города Актобе в связи с воспрепятствованием комиссии в проведении проверки.

Административное дело в отношении Южно-Казахстанского гуманитарного института имени М.Сапарбаева передано в суд из-за не устранения нарушений в течение установленного срока.

Постановлением надзорной судебной коллегии Верховного суда Республики Казахстан отменено решение специализированного суда города Кызылорды в отношении Кызылординского гуманитарного университета ввиду необоснованного прекращения судом дела и возобновлено производство по делу в отношении названного вуза.

Повторная проверка Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей) показала, что данный вуз не устранил нарушения, выявленные предыдущей комиссией. 49 обучающихся зачислены на военную кафедру названного вуза, организованную совместно с ВКГТУ имени Д.Серикбаева, без разрешения МО РК и МОН РК. Вуз в настоящее время не располагает соответствующей материально-технической базой, техническим обеспечением и оборудованием для проведения занятий по военной подготовке. Из-за не устранения данным вузом нарушений административное дело будет направлено в суд.

27.11.2010

Информация взята с сайта Министерства образования и науки РК. Оригинал новости.

0
345
5