Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:52, 29 ноября 2010

Заповеди Честного Карьериста

Карьера... Одни готовы ради нее на что угодно, считая, что цель оправдывает средства, другие считают, что делать карьеру - означает выслуживаться и унижаться, и предпочитают годами оставаться в тени. Но на самом деле любую карьеру вполне можно сделать "чистыми руками", оставшись в ладу со своей совестью и, по меньшей мере, с большинством своих сослуживцев. Для этого нужно лишь соблюдать элементарную этику и четко определить, что можно делать во имя карьеры и чего нельзя.

Как утверждает известный американский специалист Дж. Ягер, существует несколько разрешенных и несколько запрещенных приемов борьбы за повышение по службе, которые она назвала "десятью заповедями честного карьериста". Итак...

Заповедь первая. Никогда не присваивайте себе чужие заслуги. И никогда не позволяйте кому бы то ни было зарабатывать "очки" за ваш счет. Если вы видите, что один из ваших коллег пытается присвоить себе ваши личные достижения, сделайте все, чтобы вы работали раздельно и его творческая и профессиональная несостоятельность были бы как можно скорее обнаружены. Помните, что это - вполне разрешенный прием в борьбе за уважение товарищей и повышение по службе.

Заповедь вторая. Никогда не занимайтесь закулисными интригами, не распускайте сплетен о вашем ближайшем сопернике и конкуренте. Если он позволяет себе нечто подобное, вызовите его на откровенный публичный разговор. В то же время нет ничего зазорного, если во время совещания вы обоснованно попытаетесь доказать его некомпетентность в тех или иных вопросах и, таким образом, заработаете дополнительные очки в глазах начальства. Словом, если началась борьба за место, ведите максимально честную и открытую борьбу, в которой есть жесткие, но этически оправданные приемы. (Все это, правда, верно только при одном условии: если ваш соперник не является вашим приятелем и уж тем более - личным другом).

Заповедь третья: Работайте как проклятый. Только работа и ваши профессиональные достижения должны стать двигателем вашей карьеры.

Заповедь четвертая. Учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Повышайте образование и уровень своей профессиональной компетентности всеми возможными путями; используйте свободное и рабочее время для учебы. Это сделает ваше продвижение по службе более обоснованным как в глазах начальства, так и в глазах тех, кто сегодня находится на одном уровне с вами.

Заповедь пятая. Избегайте слишком сильного сближения с начальством, от которого зависит ваше продвижение по службе. На начальных этапах карьеры это обычно помогает, но, как показывает опыт, на определенных ступеньках служебной лестницы начинает мешать. Старайтесь обзаводиться близкими друзьями вне работы.

Заповедь шестая. Не заводите служебных романов - это те подводные камни, на которых подрывалась не одна успешная карьера.

Заповедь седьмая. Не бойтесь подчеркивать свой профессионализм и высокую мотивацию. Не стесняйтесь заявить, что какую-то работу вы выполняете лучше остальных и подчеркнуть это при разговоре с боссом. Человек, в конце концов, оценивается во столько, на сколько он сам себя ценит. В то же время это следует делать максимально тактично, чтобы у вас не сложилась репутация зазнайки. Лучше всего делайте это в полушутливом тоне и никогда не приписывая себе лишних заслуг (см. первую заповедь).

Заповедь восьмая. Сохраняйте со всеми коллегами, начальниками и подчиненнымировные приятельские отношения, не вмешивайте в рабочие проблемы личные симпатии или антипатии. (См. еще раз заповеди пятую и шестую). Одним словом, добивайтесь репутации "хорошего парня".

Заповедь девятая. Никогда не сваливайте ответственность за свои неудачи на другого - это так же плохо, как и присваивать себе чужие заслуги.

Заповедь десятая. Если вас повысили, не задирайте нос, но в то же время твердо покажите, что ваш статус изменился и ваши бывшие коллеги являются теперь вашими подчиненными, от которых вы будете требовать неукоснительного соблюдения ваших указаний. Для пущей убедительности, возьмите отгул и выйдите на работу через два-три дня после повышения, одевшись более официально. Если вы соблюдали пятую, шестую и восьмую заповеди, выполнение десятой не создаст для вас особых трудностей.

0
663
1