Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:40, 06 декабря 2010

10 причин не делать резервное копирование

Компьютерный анализ мнений пользователей Твиттера;
Игровой подход к идентификации социологических моделей;
Методика проведения телефонных опросов с использованием комплексных опросников и набора случайных цифр…

Удивительно, как эти слова, знакомые и понятные по отдельности, сложились в нечто сложное, а именно, в таинственные методы подсчета и усреднения человеческих мнений. Нет, я сегодня не проснулся с тревожной мыслью, что мне необходимо все знать, случилось нечто более серьезное: моя начальница поручила мне провести исследование.

Исследование

Чтобы вы не заскучали, я не буду перечислять всех целей этого исследования и его последствий (их я, кстати говоря, еще сам не знаю). Вместо этого я расскажу о целях, как можно более кратко. Главных задач было две:

(а) Найти людей, которые не делают резервное копирование своих данных;

(б) Определить наиболее распространенные причины для этого.

Я добросовестно гуглил, контактил (такой глагол ведь уже есть?), скайпил, и бесконечно пил кофе в процессе бесед на эту тему с разными людьми. Другими словами, я проделал все то, что должен проделать человек, который ищет информацию. Вот тогда-то и всплыли все те жуткие техники выяснения того, в какую сторону дует переменчивый ветер общественного мнения.

10 причин не делать резервное копирование (А. Долгушев)

Тому, что я привожу ниже, возможно, местами не достаёт логической выверенности, присущей упомянутым выше научным подходам к изучению общественных настроений. Но тем менее, именно эту часть своего исследования я считаю самой занимательной даже перед лицом такого мощного козыря научных подходов, как обильная поэзия чудно непонятных слов.

10 причин не делать резервное копирование (А. Долгушев)

Результаты превзошли все ожидания

Как я уже упоминал, я провел серию личных бесед с различными людьми. Вспоминая мои ожидания по поводу того, что люди будут говорить, я сейчас понимаю, как же я недооценивал человеческое воображение и удивительное мышление.

Некоторые успели несколько раз поменять мнение в течение разговора. Некоторые без устали произносили пылкие речи (гордиться, конечно, нечем, но однажды я был вынужден спасаться бегством, когда один из моих собеседников начал бродить кругами, пока разговаривал, и в итоге повернулся ко мне спиной и перестал обращать на меня внимание вообще). Некоторые (цитирую): "предпочли бы съесть без соуса свою собственную шляпу, чем сделать резервную копию хоть одного личного файла".

А сейчас я хочу поделиться с вами списком причин не делать бэкап, которые мне особенно полюбились.

Порядок этих причин можно оспорить, так же как и сами эти причины. Единственное, что по моему мнению неоспоримо, - то, что все эти причины абсолютно, несомненно очаровательны. Чтобы ни одна частичка этого очарования не затерялась за какими-нибудь синонимами или переложениями в косвенную речь, я приведу точные цитаты того, что говорили люди.

Итак, меньше разговоров, больше действия! Рейтинг таков:

10 лучших причин, почему люди не выполняют резервное копирование:

10. Я не думаю, что смогу потерять все свои данные. Со мной такого никогда еще не случалось.

9. Резервное копирование – это ведь что-то сложное. Вряд ли я справлюсь.

8. Иногда я даю себе обещание, что сделаю резервное копирование завтра. Я всегда откладываю то, что не хочу делать.

7. Я вообще нон-конформист. Нон-конформисты не делают бэкап.

6. Я слишком занят, чтобы копировать все свои данные самому, слишком недоверчив, чтобы положиться на какую-нибудь программу, которая будет делать копирование автоматически, по расписанию. А еще я слишком горд, чтобы позволить программе сделать все это за меня, а потом еще и убедиться, что она справилась.

5. Что касается информационной безопасности бизнеса, я предпочитаю платить людям, чтобы они вручную копировали все важные данные. Все таки, люди – это люди, а программа – это всего лишь программа.

4. Мне совсем не трудно переустанавливать систему и все программы, когда случается сбой.

3. У меня всегда рядом есть другой компьютер. Поэтому если с первым что-то случается, я просто продолжаю работать на втором. Не спрашивайте, что я буду делать, если оба выйдут из строя. Я не хочу об этом думать.

2. У меня нет ценных данных. Все, что у меня сохранено на компе - просто куча ненужной информации!

1. Видели народ с НЛО? Вот они копируют мои данные!

10 причин не делать резервное копирование (А. Долгушев)

Автор - Алексей Долгушев, компания "Новософт"

Полезные ссылки:

Handy Backup Standard

Handy Backup Server

0
197
0