Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:09, 28 ноября 2010

Захотелось поделиться...

Blog post image Жил был Архар - горный баран... (Справка: это самый крупный представитель диких баранов. В зависимости от размера и окраски тела различают несколько подвидов, самым крупным из которых считается памирский архар, или горный баран Марко Поло (Ovis ammon polii), названный так в честь великого путешественника. Архар - баран с круто загнутыми тяжелыми рогами, заставляющими зверя высоко держать голову, что придает ему горделивую осанку. Тонкие стройные ноги также отличают его от козлов. Цвет и размер архаров из разных мест различны; самые мелкие, западные, имеют вес не более 50 кг, самые крупные, восточные, бывают тяжелее 200 кг. Расцветка архаров в общем светлая с разными оттенками желтого и коричневого. У мелких баранов рога до 75 см длиной, у крупных до 190 см.)

Но тут появились люди....  И...

Blog post image И люди оказались неспособны просто полюбоваться грациозным животным - древние инстинкты и чувство наживы возобладали в них...

А чуть позже появился уникальный ковер:

Blog post image

Ковер из натурального меха архара, теленка и грубошёрстной овчины
Размер: диаметр 2,00м.
Цена 22000р.
Art. 01-030

К чему? Зачем?  Жаль! Мы не умеем ценить то, что у нас есть...

Алтайский горный баран охраняется природоохранными организациями; в международной Красной книге значится как уязвимый вид (VU) – то есть численность и ареал его постепенно сокращаются под действием негативных факторов. Алтайский архар также внесен в Красную книгу Российской Федерации.

Для сохранения вида организуются заповедники, в которых охота на животных запрещена. На Алтае запрет на отстрел алтайских горных баранов был установлен в 1934 году. Охраняется этот подвид в Кош-Агачском областном заказнике; в Алтайском заповеднике их практически не осталось. Кроме того, алтайские архары разводятся в зоопарках.

 

0
517
0