Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:15, 28 ноября 2010

Памятники Киева, часть первая

В Киеве много памятников. Больших, монументальных, исторических и не очень, помпезных и трогательных. Постараюсь рассказать о тех, которые мне понравились.

Памятник великой княгине Ольге (в центре), святым апостолам Кириллу и Мефодию (справа), святому апостолу Андрею Первозванному (слева)

Памятник открыт в 1996 году, находится на Михайловской площади. Между Михайловским монастырем, Дипломатической Академией Украины и Министерством иностранных дел.

Blog post image

Blog post image

Памятник Михаилу Булгакову. Находится на Андреевском спуске. Нос натерт туристами, к чему и я приобщился. Там же, на Андреевском спуске, на стене дома №34 находится "нос Гоголя", который избавляет от легкой простуды, если его потереть

Blog post image

Монумент "Дружба народов". Дата открытия - ноябрь 1982 года. Состоит из трех частей: арки, памятника и гранитной композиции. Сделан соответственно из металла, бронзы и гранита. Памятник символизировал в советское время единение двух братских народов: русского и украинского. Среди коренных жителей Киева известен как Ярмо народов.

Особенно мне понравилась арка-дуга. Сделанная из нержавеющей стали, в ночное время подсвечена разными цветами и производит впечатление ночной радуги.

Blog post image

За монументом расположена смотровая площадка. Очень красивые виды Днепра и его Левыго берега, или Нового города. Площадь перед монументом имеет форму греческого амфитеатра. К этому я еще вернусь - многие виды Киева очень символичны, и на мой взгляд, исторически провокационны

Blog post image

"По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку считать звезды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо. Оно висело над крышей — прямо за печной трубой. Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика…"

Blog post image

Памятник великолепный, очень милый и трогательный. Находится на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Ориентир - здание СБУ

Театр кукол. Видимо, где-то здесь, Буратино за старым холстом папы Карло нашел новый театр для своих друзей. По крайней мере, все герои находятся рядом

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

продолжение следует

0
582
0