Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:38, 27 ноября 2010

Смена приоритета сетевого интерфейса

Я, скажем так, айтишник со стажем, но без образования. В гугле не забанен, да и вообще. Однако, что гугл, что яндекс, что люди у которых я спрашивал, молчат как партизаны на тему "как мне заставить игрушку видеть локальный интерфейс, вместо интернетовского". Вот решил запостить в блог небольшую инфу, дабы хоть какой-то шанс был найти у интересующихся.

У меня дома протянута локалка по домашним и соседским компам и воткнут ИД-нет мотор (от айкона) в отдельную сетевуху, ну и виртуальные сети хамачи и туннгл, куда же без них. Так что, если посчитать айпишники моего компа, их будет пять - локалка, айкон (они выдают дхцп на сетевую карту), интернет (мегалайн, естественно, выдаёт свой айпишник на выходе в и-нет), туннгл и хамачи.

И вот, когда я хочу поиграться по локалке в чего-нибудь, до недавнего времени, приходилось к чертям отключать все интерфейсы, чтобы современные тупые игрушки не кидались на диапазоны айпишников их не касающиеся. Иногда помогало распределение по "метрике", но тогда слетал и-нет и приходилось перегружать комп. Моих познаний хватает, что понять, что проблема в приоритетах сетевых интерфейсов, но, как я уже говорил гугл и яндекс молчат в тряпочку на все мои вопросы на эту тему. А искал я не один, и не два раза, а чуть ли не каждый раз после очередного мучения с отключениями сетей. И вот, недавно, когда Lost Planet 2 по локалке меня грязно и категорически послал - я таки нашёл! И где бы вы думали? На Микрософте! Правда на английской его версии... и в каком-то объяснении на тему Х-Коробки... но ведь, таки, есть! И вот как говорить "Винда - мастдай!" после этого?

Оказывается, в "сетевых подключениях", есть элементарная настройка "Дополнительно - Дополнительные параметры", где этот, мать его, приоритет, изображён и изменяется чуть ли не "на пальцах"! Так какого, я извиняюсь, хрена, такую вещь, с которой сталкивается каждый у кого есть хотя бы две сетевые платы - нигде не упоминается?!

В общем, вот я и решил "упомянуть". Если что, можно сходить почитать более официально на микрософте. Но, по-моему, и из моих слов будет понятно.

Как хорошо было раньше-то, а... Почти в каждой игре было "ввести прямой ай-пи адрес", и никаких проблем. Но в современных игрушках таким полем не пахнет, хотя, казалось бы, всё равно все играют через хамачей и туннглов и, как бы, особо сильно по карману издателей такая функция бы не ударила.

0
366
0