Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:55, 26 ноября 2010

Демографическая политика в Казахстане (краткий личный рассказ)

Вечером звонила әже (бабушка). Сегодня в их селе состоялось вручение подвесок многодетным матерям. Ранее же, некоторое время назад, выдано было свидетельство о присвоении государственной награды. Надо признать, рассмотрение документов малость затянулось. Но ничего страшного! Спасибо государству за результат. На самом деле, я благодарю независимый Казахстан за повышение значимости и статуса многодетных семей, за степень отличия, установленную для женщин за заслуги в рождении и воспитании детей.

Говорят, моя бабушка родилась в Латвии. А документы свидетельстуют, что в Казахстане. Как же на самом деле – уже никто не может поведать. Ныне это похоже на семейный сказ. Как-то я парочку раз задумывалась о том, что могла родиться и жить в другой стране. Представить сложно.

У бабушки 6 детей. Цели получить за это от государства какой-либо выгоды – никогда не было. Сейчас же, по прошествии многих лет, и когда дети уже все взрослые, нынешняя награда – приятное поощрение. Этого могло и не быть. Хорошо, что нет ограничений по возрасту. Словом, в этом году во многих семьях радости стало больше.

Для справки: весной 2009 года были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан. В частности, изменение условия награждения многодетных матерей подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

То есть, с 2010 года женщинам, имеющих 6-х детей присваиваются медали «Күміс алқа», матери 7-х и более детей получают награду «Алтын алқа». Предполагается, что изменение условий награждения многодетных матерей подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» способствует повышению престижа и авторитета многодетных матерей, их роли в вопросах воспитания детей, укрепления семьи и улучшения демографической ситуации.

Несколько лет назад мне довелось вести цикл радиопередачи «Қайран біздің аналар арды ойлаған». Сижу среди ночи и думаю, что вышеуказанная тема могла стать отличным информационным поводом для эфира.

0
638
9